sportcultura sul tuo sito
 
Login
Email:      

Password:

  Registrazione gratuita e newsletter
 
 
aggiungi ai preferiti   Home   Link   Contatti e richieste

       iscriviti> 
in collaborazione con :
 
   Data       Descrizione
   14/04/17
  Pila
Campionati Italiani Children Pila 2017 premiazioni venerdi
   14/04/17
  Pila
Campionati Italiani Children Pila 2017 #skicross
   13/04/17
  Pila
Campionati Italiani Children PIla 2017 - premiazioni giovedì
   13/04/17
  Pila
Campionati Italiani Children Pila 2017 slalom speciale ragazzi 2° run #live #sci #sport
   13/04/17
  Pila
Campionati Italiani Children Pila 2017 slalom speciale ragazzi 1° run #live #sport #sci
   12/04/17
  Pila
Campionati Italiani Children Pila 2017 premiazioni mercoledì
   12/04/17
  Pila
Campionati Italiani Children Pila 2017 slalom speciale allievi 2° run #sport #sci
   12/04/17
  Pila
Campionati Italiani Children Pila 2017 slalom speciale allievi 1° #run #live #sci #sport
   11/04/17
  Pila
Campionati Italiani Allievi e Ragazzi 2017 gigante ragazzi
   10/04/17
  Pila
Campionati Italiani Allievi e Ragazzi 2017 gigante allievi 1 run - #sport #live #pila17 #sci
   10/04/17
  Pila
Campionati Italiani Allievi e Ragazzi 2017 gigante allievi 2 run - #sport #live #pila17 #sci
   02/04/17
  Santa Caterina
Criterium Nazionale Cuccioli 2017 slalom 2° manche femminile 2007
   02/04/17
  Santa Caterina
Criterium Nazionale Cuccioli 2017slalom 1° manche maschile 2007
   01/04/17
  Santa Caterina
Criterium Nazionale Cuccioli 2017 slalom 2° manche femminile anno 2006
   01/04/17
  Santa Caterina
Criterium Nazionale Cuccioli 2017 skicross anno 2005
   01/04/17
  Santa Caterina
Criterium Nazionale Cuccioli 2017 slalom 1° manche maschile anno 2006
   29/03/17
  Abetone
35° edizione del Pinocchio sugli Sci 2017 - Finali Nazionali Cuccioli 2
   28/03/17
  Abetone
35° edizione del Pinocchio sugli Sci 2017 - Finali Nazionali Allievi 2° manche
   27/03/17
  Abetone
35° edizione del Pinocchio sugli Sci 2017 - Finali Nazionali Cuccioli 1
   26/03/17
  Abetone
35° edizione del Pinocchio sugli Sci 2017 - Finali Nazionali Baby 2
   25/03/17
  Abetone
35° edizione del Pinocchio sugli Sci 2017 - Finali Nazionali Baby 1
   24/03/17
  Abetone
TROFEO FABIO DANTI. LA MONTAGNA AIUTA LA MONTAGNA. Apripista Christof Innerhofer.
   15/03/17
  Pistoia
Il Presidente del Consiglio Paolo Gentiloni visita Pistoia Capitale Italiana della Cultura 2017
   10/03/17
  Folgaria(TN)
46° Criterium Internazionale Giovani F.I.S. slalom CHI2 2° run
   10/03/17
  Folgaria(TN)
46° Criterium Internazionale Giovani F.I.S. slalom CHI2 1° run
   10/03/17
  Folgaria(TN)
46° Criterium Internazionale Giovani F.I.S. giant slalom CHI 1
   09/03/17
  Folgaria(TN)
Cerimonia di apertura Alpe Cimbra FIS Children Cup - 46° Criterium Internazionale Giovani F.I.S.
   09/03/17
  Folgaria(TN)
Riunione di giuria 46° Criterium Internazionale Giovani F.I.S.
   09/03/17
  Pistoia
ADRIANO FAVOLE "Noi europei: convivenza, pluralismo e razzismo"
   08/03/17
  Folgaria(TN)
CONVEGNO dal titolo "OLTRE OGNI LIMITE E OGNI BARRIERA"
   15/12/16
  Aosta
Memorial Fosson 2016 Premiazioni
   15/12/16
  Aosta
Memorial Fosson 2016 Energiapuracup Gigante Ragazzi #sport #sci #live
   15/12/16
  Aosta
Memorial Fosson 2016 Energiapuracup Gigante Allievi #sport #sci #live
   14/12/16
  Aosta
Memorial Fosson 2016 slalom speciale allievi maschile gara 2
   14/12/16
  Aosta
Memorial Fosson 2016 slalom speciale allievi femminile gara 1 #sport #sci #live
   14/12/16
  Aosta
Memorial Fosson 2016 slalom speciale allievi maschile gara 1 #sport #sci #live
   13/12/16
  Aosta
Memorial Fosson 2016 slalom speciale ragazzi maschile gara 2 #sport #sci #live
   13/12/16
  Pila
Memorial Fosson 2016 slalom speciale ragazzi femminile gara 2 #sport #sci #live
   13/12/16
  Pila
Memorial Fosson 2016 slalom speciale ragazzi maschile gara 1 #sport #sci #live
   13/12/16
  Pila
Memorial Fosson 2016 slalom speciale ragazzi femminile gara 1 #sport #sci #live
   12/12/16
  Aosta
Memorial Fosson 2016
   27/08/16
  Abetone
XII LimAbetone Storica 2016 - Trofeo Fabio Danti - Coppa Mauro Nesti
   31/07/16
  Le Piastre
Campionato Italiano della Bugia 40° edizione 2016
   22/07/16
  Maresca
Festival Internazionale del Folklore
   27/06/16
  Pistoia
Innovazione nel terziario fra tecnologia e intelligenza relazionale
   05/06/16
  San Marcello P.se
34° Rally degli Abeti ei dell'Abetone 2016 PS1, PS2, PS7 #sport #live
   10/04/16
  Pistoia
Remo Bodei a #leggerelacitta #lacittadeldialogo #remobodei
   10/04/16
  Pistoia
Francesco Alberti, Anna Donati, e Lanfranco Senna #leggerelacitta #lacittadeldialogo
   10/04/16
  Pistoia
Armando Barp e Maria Rosa Vittadini a #leggerelacitta #lacittadeldialogo #live
   10/04/16
  Pistoia
Carmelina Canta, Severino Dianich, Izzedein Elzir, Mario Fineschi a #leggerelecitta
   09/04/16
  Pistoia
Carlo Cellamare e Vezio De Lucia a #leggerelacitta #lacittadeldialogo #live
   09/04/16
  Pistoia
Angela Barbanente e Anna Marson a #leggerelacitta #lacittadeldialogo #live
   09/04/16
  Pistoia
Mario Botta a #leggerelacitta #lacittadeldialogo #live
   09/04/16
  Pistoia
Giovanni Caudo, Giovanni Semi, Ilaria Agostini a #leggerelacitta #lacittadeldialogo #live
   09/04/16
  Pistoia
Tomaso Montanari a #leggerelacitta #lacittadeldialogo #live
   09/04/16
  Pistoia
Guido Crainz a #leggerelacitta #lacittadeldialogo
   08/04/16
  Pistoia
Piero Bevilacqua e Fabrizio Barca a #leggerelacitta #lacittadeldialogo #live
   08/04/16
  Pistoia
Paolo Maddalena a #leggerelacitta #lacittadeldialgo #live
   08/04/16
  Pistoia
Gaetano Azzariti a #leggerelacitta #lacittadeldialogo
   07/04/16
  Pistoia
Andreas Kipar a #leggerelacitta #live #lacittadeldialogo
   06/04/16
  Abetone
34° Pinocchio sugli Sci Abetone 2016 Finale Nazionale Allievi 2° manche
   06/04/16
  Abetone
34° Pinocchio sugli Sci Abetone 2016 Finale Nazionale Allievi 1° manche
   05/04/16
  Abetone
34° Pinocchio sugli Sci Abetone 2016 Finale Nazionale Cuccioli 2
   04/04/16
  Abetone
34° Pinocchio sugli Sci Abetone 2016 Finale Nazionale Cuccioli 1
   03/04/16
  Abetone
34° Pinocchio sugli Sci 2016 Finale Nazionale Baby 2
   01/04/16
  Abetone
6° Memorial Fabio Danti la gara di propaganda di sci alpino più sportiva d'Europa. Slalom gigante aperto a tutte le categorie.
   30/03/16
  Abetone
Ennio Peres "Giochi di magia matematica"
   22/03/16
  Modena
Inaugurazione de "La Casa di fausta"
   20/03/16
  Campo Felice (AQ)
CRITERIUM NAZIONALE CUCCIOLI di SCI ALPINO slalom cuccioli 1 maschile 2° manche #sport #live #sci
   20/03/16
  Campo Felice (AQ)
CRITERIUM NAZIONALE CUCCIOLI di SCI ALPINO slalom cuccioli 1 femmiile 1° manche #sport #live #sci
   19/03/16
  Campo Felice (AQ)
CRITERIUM NAZIONALE CUCCIOLI di SCI ALPINO slalom cuccioli 2 maschile 2° manche #sport #live #sci
   19/03/16
  Campo Felice (AQ)
CRITERIUM NAZIONALE CUCCIOLI di SCI ALPINO slalom cuccioli 2 femminile 1° manche
   05/03/16
  Folgaria(TN)
Trofeo Topolino Sci 2016 PREMIAZIONI #sport #sci #live
   05/03/16
  Folgaria(TN)
Trofeo Topolino Sci 2016 SLALOM CHI 1 2° MANCHE #sport #sci #live
   05/03/16
  Folgaria(TN)
Trofeo Topolino Sci 2016 GIGANTE CHI 2 1°MANCHE #sport #sci #live
   05/03/16
  Folgaria(TN)
Trofeo Topolino Sci 2016 SLALOM CHI 1 1° MANCHE #sport #sci #live
   04/03/16
  Folgaria(TN)
Trofeo Topolino Sci 2016 SLALOM CHI 2 2° MANCHE #sport #sci #live
   04/03/16
  Folgaria(TN)
Trofeo Topolino Sci 2016 GIGANTE CHI 1 #sport #sci #live
   04/03/16
  Folgaria(TN)
Trofeo Topolino Sci 2016 SLALOM CHI 2 1° MANCHE #sport #sci #live
   03/03/16
  Folgaria(TN)
Trofeo Topolino Sci 2016 CERIMONIA DI APERTURA
   03/03/16
  Folgaria(TN)
Trofeo Topolino Sci 2016 RIUNIONE DI GIURIA
   18/02/16
  Pistoia
Marco Aime "Tra gioco e sport: cosa li divide, cosa li accomuna"
   28/01/16
  Pistoia
Adriano Favole "Giochi e culture: antropologia di una finzione ampiamente condivisa"
   15/01/16
  Folgaria(TN)
MARANGONI CUP FIS GRAN PREMIO D'ITALIA slalom speciale maschile 2° manche #sport # sci #live
   15/01/16
  Folgaria(TN)
MARANGONI CUP FIS GRAN PREMIO D'ITALIA slalom speciale maschile 1° manche #sport # sci #live
   14/01/16
  Folgaria(TN)
MARANGONI CUP FIS GRAN PREMIO D'ITALIA slalom gigante maschile 2° manche #sport # sci #live
   14/01/16
  Folgaria(TN)
MARANGONI CUP FIS GRAN PREMIO D'ITALIA slalom gigante maschile 1° manche #sport # sci #live
   12/01/16
  Folgaria(TN)
MARANGONI FIS SKI EUROPEAN CUP Coppa Europa di sci alpino slalom gigante maschile 2° manche
   12/01/16
  Folgaria(TN)
MARANGONI FIS SKI EUROPEAN CUP Coppa Europa di sci alpino slalom gigante maschile 1° manche
   11/01/16
  Folgaria(TN)
MARANGONI FIS SKI EUROPEAN CUP Coppa Europa di sci alpino slalom gigante maschile 2° manche
   11/01/16
  Folgaria(TN)
MARANGONI FIS SKI EUROPEAN CUP Coppa Europa di sci alpino slalom gigante maschile 1° manche
   15/12/15
  Aosta
Memorial Fosson 2015 replica
   15/12/15
  Aosta
Cerimonia di apertura del Memorial Pietro Fosson 2015
   30/09/15
  Abetone
TROFEO FABIO DANTI - XX LIMABETONE STORICA COPPA MAURO NESTI
   25/09/15
  Pistoia
DIGITAL CONNECTED COMMUNITY L'innovazione della Collaborazione.
   02/08/15
  Le Piastre
Campionato Italiano della Bugia 39° edizione 2015
   28/07/15
  Pievepelago
Maurizio Lastrico per La Casa di Fausta
   28/07/15
  Pievepelago
REO CARLAS acoustic live per La Casa di Fausta
   23/07/15
  Maresca
Festival Internazionale del Folklore di Maresca 25° edizione
   01/07/15
  Pistoia
Tavola rotonda - TERRITORI INSIEME: SCRIVIAMO #FUTURO , Assemblea Confcommercio 2015
   07/06/15
  San Marcello P.se
33° Rally degli Abeti e dell'Abetone
   24/05/15
  Lucca
3° Torneo Calcio Rosa cat.Allieve.Calcio Femminile
   13/05/15
  Abetone
Giro d'Italia 2015 5° tappa La Spezia-Abetone
   12/04/15
  Pistoia
Lo spazio pubblico religioso. Incontro con Sergio Givone e Vito Mancuso. Introduce Alessandro Pagnini.
   12/04/15
  Pistoia
Abitare la mente, la rete e la città. Incontro con Derrik De Kerckhove. Introduce Maurizio Vivarelli.
   11/04/15
  Pistoia
Censimento informatizzato delle architetture pistoiesi del novecento. Con Paolo Caggiano e Fabiola Gorgeri.
   11/04/15
  Pistoia
Lo spazio pubblico digitale. Incontro con Luca Sofri. Introduce Cristina Privitera.
   11/04/15
  Pistoia
Paesaggi urbani, natura in città. Incontro con Anna Lambertini, Tessa Matteini e Antonio PIerazzi. Introduce Francesco Mati.
   10/04/15
  Pistoia
I servizi educativi come spazio pubblico. Incontro con Susanna Mantovani. Introduce Elena Becheri.
   09/04/15
  Pistoia
Ripensare lo spazio pubblico con Vezio De Lucia e Ugo Perone. Modera Ubaldo Faldini.
   09/04/15
  Pistoia
Lectio Magistralis di Edoardo Salzano con Samuele Bertinelli Sindaco di Pistoia
   09/04/15
  Pistoia
Andrea Staid: "Senza casa: come accogliere i migranti?" - Dialoghi sull'uomo 2015
   02/04/15
  Sestola
LA PASSIONE con la voce di Matteo Pelle e il commento al Grand'Organo di Josep Solè Coll
   28/03/15
  Abetone
FMC Slalom Gigante Cat GS cat. B
   28/03/15
  Abetone
FMC Slalom Gigante Cat GS cat. C
   27/03/15
  Abetone
World Master Criterium 2015 - GS A
   26/03/15
  Abetone
World Master Criterium 2015 - SL B 2° run
   26/03/15
  Abetone
World Master Criterium 2015 - SL A 2° run
   26/03/15
  Abetone
World Master Criterium 2015 - SL B 1° run
   26/03/15
  Abetone
World Master Criterium 2015 - SL A 1° run
   24/03/15
  Abetone
World Master Criterium 2015 - Slalom cat. C 2° manche
   24/03/15
  Abetone
World Master Criterium 2015 - Slalom cat. C 1° manche
   23/03/15
  Abetone
World Master Criterium 2015 - GS Master B
   21/03/15
  Abetone
Pinocchio sugli Sci 2015 33a edizione - Finale internazionale GS U 16
   21/03/15
  Abetone
Pinocchio sugli Sci 2015 33a edizione - Finale internazionale GS U 14
   20/03/15
  Abetone
Pinocchio sugli Sci 2015 33a edizione - Finale internazionale Slalom U 16 2° manche
   20/03/15
  Abetone
Pinocchio sugli Sci 2015 33a edizione - Finale internazionale Slalom U 16 1° manche
   18/03/15
  Abetone
Pinocchio sugli Sci 2015 33a edizione - Finale Nazionale Allievi 2° manche
   18/03/15
  Abetone
Pinocchio sugli Sci 2015 33a edizione - Finale Nazionale Ragazzi
   17/03/15
  Abetone
Pinocchio sugli Sci 2015 33a edizione - Finale Nazionale Cuccioli 2
   16/03/15
  Abetone
Pinocchio sugli Sci 2015 33a edizione - Finale Nazionale Cuccioli 1
   15/03/15
  Abetone
Pinocchio sugli Sci 2015 33a edizione - Finale Nazionale Baby 2
   14/03/15
  Abetone
Pinocchio sugli Sci 2015 33a edizione - Finale Nazionale Baby 1
   13/03/15
  Abetone
Memorial Fabio Danti - Slalom Gigante aperto a tutte le categorie
   07/03/15
  Folgaria(TN)
Premiazioni - Prize giving cerimony Trofeo Topolino Sci 2015
   07/03/15
  Folgaria(TN)
Slalom Gigante under 16 maschile e femminile - Giant Slalom Under 16 male and female 2° manche 54° Trofeo Topolino Sci 2015
   07/03/15
  Folgaria(TN)
Slalom under 14 maschile e femminile -Slalom Under 14 male and female 2° manche 54° Trofeo Topolino Sci 2015
   07/03/15
  Folgaria(TN)
Slalom under 14 maschile e femminile -Slalom Under 14 male and female 1° manche 54° Trofeo Topolino Sci 2015
   07/03/15
  Folgaria(TN)
Slalom Gigante under 16 maschile e femminile - Giant Slalom Under 16 male and female 1° manche 54° Trofeo Topolino Sci 2015
   06/03/15
  Folgaria(TN)
Slalom under 16 maschile e femminile -Slalom Under 16 male and female 2° manche 54° Trofeo Topolino Sci 2015
   06/03/15
  Folgaria(TN)
Slalom Gigante under 14 maschile e femminile - Giant Slalom Under 14 male and female 54° Trofeo Topolino Sci 2015
   06/03/15
  Folgaria(TN)
Slalom under 16 maschile e femminile -Slalom Under 16 male and female 1° manche 54° Trofeo Topolino Sci 2015
   05/03/15
  Folgaria(TN)
Cerimonia di apertura - Opening Cerimony of the 54° Trofeo Topolino Sci 2015
   05/03/15
  Folgaria(TN)
Riunione di giuria e sorteggi - Jury's meeting and draw for competition numbers of the 54° Trofeo Topolino Sci 2015
   25/02/15
  Pistoia
Marco Aime - "Essere nomadi ieri e oggi"
   07/02/15
  Abetone
Linea Bianca - Appennino Tosco-Emiliano
   21/01/15
  Pistoia
Dialoghi sull'uomo ed.2015 - Adriano Favole: "Case e culture: società a confronto".
   18/12/14
  Aosta
Premiazioni del Memorial Fosson 2014.
   18/12/14
  Pila
Memorial Fosson 2014 - Slalom Gigante categoria Allievi ENERGIAPURA CUP
   17/12/14
  Pila
Memorial Fosson 2014 - Slalom Gigante categoria Ragazzi ENERGIAPURA CUP
   16/12/14
  Pila
Memorial Fosson 2014 - Slalom Gigante categoria Ragazzi
   15/12/14
  Aosta
Cerimonia di apertura del Memorial Fosson 2014
   31/08/14
  Sestola
Presentazione del libro "a ruota libera" di Sabrina Bastai
   31/08/14
  Abetone
Trofeo Fabio Danti XX LimAbetone storica Coppa Mauro Nesti
   30/08/14
  Fiumalbo
La Famiglia Forestale incontra FRANCESCO GUCCINI e LORIANO MACCHIAVELLI
   30/08/14
  Abetone
Trofeo Fabio Danti XX LimAbetone storica Coppa Mauro Nesti - prove
   30/08/14
  Fiumalbo
TAVOLA ROTONDA dal titolo Dalla Gestione del bosco una nuova opportunità per la montagna
   06/08/14
  Sestola
Guido De Maria un mestiere da ridere
   05/08/14
  Sestola
Bambininsieme a Sestola: Matteo Cesca e Dario Ballantini ospiti. Musica con i Reo Carlas.
   03/08/14
  Le Piastre
Campionato Italiano della Bugia, 38° edizione
   24/07/14
  Maresca
Festival Internazionale del Folklore di Maresca
   23/07/14
  Maresca
Festival Regionale del Folklore di Maresca
   16/07/14
  Pievepelago
Prof. Massimo Dominici: dalla ricerca alla terapia oncologica ormai il passo è breve.
   24/06/14
  Pistoia
TERRITORIO, unire per creare opportunità di crescita. Dibattito organizzato da Confcommercio Pistoia in occasione dell'Assemblea dei Soci del 23/06/2014
   15/06/14
  Gressan - Aosta
Trofeo Topolino Calcio Aosta 2014 - FINALI
   14/06/14
  Gressan - Aosta
Trofeo Topolino Calcio Aosta 2014 - Esordienti 2001 $à di finale 1°-8° posto
   14/06/14
  Gressan - Aosta
Trofeo Topolino Calcio Aosta 2014 - Esordienti 2001 Girone 1
   13/06/14
  Gressan - Aosta
Inaugurazione del Trofeo Topolino Calcio con gli ORAGE
   13/06/14
  Gressan - Aosta
Trofeo Topolino Calcio 2014 - Girone 1 Pulcini 2005
   12/06/14
  Gressan - Aosta
Trofeo Topolino Calcio 2014
   01/06/14
  San Marcello P.se
Rally degli Abeti e dell'Abetone P.S.7 Le Torri
   01/06/14
  San Marcello P.se
Rally degli Abeti e dell'Abetone P.S.2 Le Torri
   31/05/14
  San Marcello P.se
Rally degli Abeti e dell'Abetone P.S.1 Gavinana
   10/04/14
  Bolzano
ENERGIA PURA CHILDREN SERIES -Guest Star: TINA MAZE + A.PINTURAULT + J.B.GRANGE
   06/04/14
  Pistoia
Italia sperduta. Mutamenti sociali nella lunga crisi
   06/04/14
  Pistoia
Leggera la Città 2014 - Marco Dezzi Bardeschi ricorda Giovanni Battista Bassi
   06/04/14
  Pistoia
Incontro con Franco Purini
   06/04/14
  Pistoia
Non scordiamoci l'essenziale, Incontro con Goffredo Fofi
   06/04/14
  Pistoia
La città degli animali - verso una comunità interspecifica. Incontro con Luisella Battaglia.
   05/04/14
  Pistoia
La città delle altre/altri con Ruben Baiocco, Tiziana Villani, Barbara Borlini
   05/04/14
  Pistoia
Leggere la città 2014 - Strumenti per la diffusione della città pubblica Paolo Urbani - Paolo Stella Richter introduce e modera Enrico Arosio
   04/04/14
  Pistoia
Presentazione del libro di Stefano Laffi - La congiura contro i giovani - introduzione di Manuela Trinci
   04/04/14
  Pistoia
Incontro con Vezio De Lucia
   04/04/14
  Pistoia
Una nuova dimensione del lavoro per la nuova città, tavola rotonda e conclusioni a cura del Sindaco di Pistoia Samuele Bertinelli
   04/04/14
  Pistoia
Rigenerazione urbana e nuovi lavori nella città che cambia - parte 2
   04/04/14
  Pistoia
Rigenerazione urbana e nuovi lavori nella città che cambia
   03/04/14
  Pistoia
Incontro con Carlo Ratti
   03/04/14
  Pistoia
Leggere la Città 2014 - La città plurale Il principio di uguaglianza - UGO DE SIERVO
   03/04/14
  Pistoia
LECTIO MAGISTRALIS "LA CITTA' DEI RICCHI E LA CITTA' DEI POVERI" BERNARDO SECCHI
   03/04/14
  Pistoia
Leggere la Città 2014 - inaugurazione con il Sindaco di Pistoia Samuele Bertineli
   02/04/14
  Abetone
Pinocchio sugli Sci 2014 32a edizione - premiazioni ragazzi e allievi
   02/04/14
  Abetone
Pinocchio sugli Sci 2014 32a edizione - Finale Nazionale Allievi 2a manche
   02/04/14
  Abetone
Pinocchio sugli Sci 2014 32a edizione - Finale Nazionale Ragazzi
   02/04/14
  Abetone
Pinocchio sugli Sci 2014 32a edizione - Finale Nazionale Allievi 1a manche
   01/04/14
  Abetone
Pinocchio sugli Sci 2014 32a edizione - premiazioni Cuccioli 2
   01/04/14
  Abetone
Pinocchio sugli Sci 2014 32a edizione- Finale Nazionale Cuccioli 2
   31/03/14
  Abetone
Pinocchio sugli Sci 2014 32a edizione - premiazaioni Cuccioli 1
   31/03/14
  Pistoia
Pistoia Dialoghi sull'uomo - Marco Aime Condividere offline e condividere online. Quali relazioni?
   31/03/14
  Abetone
Pinocchio sugli Sci 2014 32a edizione- Finale Nazionale Cuccioli 1
   30/03/14
  Abetone
Pinocchio sugli Sci 2014 32a edizione - premiazioni finale nazionale Baby 2
   30/03/14
  Abetone
Pinocchio sugli Sci 2014 32a edizione- Finale Nazionale Baby 2
   29/03/14
  Abetone
Pinocchio sugli Sci 2014 32a edizione - premiazioni Baby 1
   29/03/14
  Abetone
Pinocchio sugli Sci 2014 32a edizione- Finale Nazionale Baby 1
   15/03/14
  Folgaria(TN)
Trofeo Topolino Sci 2014 - Premiazioni
   15/03/14
  Folgaria(TN)
TROFEO TOPOLINO SCI 2014 - Slalom speciale CHI 1 2a manche
   15/03/14
  Folgaria(TN)
TROFEO TOPOLINO SCI 2014 - Slalom gigante CHI 2 2a manche
   15/03/14
  Folgaria(TN)
TROFEO TOPOLINO SCI 2014 - Slalom speciale CHI 1 1a manche
   15/03/14
  Folgaria(TN)
TROFEO TOPOLINO SCI 2014 - Slalom gigante CHI 2 1a manche
   14/03/14
  Folgaria(TN)
TROFEO TOPOLINO SCI 2014 - Slalom speciale CHI 2 2a manche
   14/03/14
  Folgaria(TN)
TROFEO TOPOLINO SCI 2014 - Slalom gigante CHI 1
   14/03/14
  Folgaria(TN)
TROFEO TOPOLINO SCI 2014 - Slalom speciale CHI 2 1a manche
   13/03/14
  Folgaria(TN)
TROFEO TOPOLINO SCI 2014 - Cerimonia di apertura
   13/03/14
  Folgaria(TN)
TROFEO TOPOLINO SCI 2014 - Riunione di Giuria
   04/03/14
  Pistoia
Giuseppe Catozzella - Di corsa verso un sogno: condividere il mondo. Conversazione sul libro "Non dirmi che hai paura". Pistoia Dialoghi sull'uomo.
   13/02/14
  Folgaria(TN)
Trofeo Topolino Sci 2013 52a edizione - video ufficiale
   12/02/14
  Folgaria(TN)
Trofeo Topolino Sci 51a edizione - video ufficiale. Uno sguardo al 2012 in vista della 53a edizione
   30/01/14
  Pistoia
Dialoghi con l'uomo - Adriano Favole L'UMANITA' E' CONDIVIDERE Introduzione al tema della quinta edizione dei Dialoghi:"Condividere il mondo. Per un'ecologia dei beni comuni"
   26/01/14
  Abetone
FIS Cittadini Arnold Lunn CUP - GS 2a MANCHE
   26/01/14
  Abetone
FIS Cittadini Arnold Lunn CUP - GS 1a MANCHE
   25/01/14
  Abetone
FIS Cittadini Arnold Lunn CUP - SL 2a MANCHE
   25/01/14
  Abetone
FIS Cittadini Arnold Lunn CUP - SL 1a MANCHE maschile
   25/01/14
  Abetone
FIS Cittadini Arnold Lunn CUP - SL 1a MANCHE femminile
   24/01/14
  Abetone
FIS Cittadini ABETONE - I TR. TEXAO - SL 2a MANCHE
   24/01/14
  Abetone
FIS Cittadini ABETONE - I TR. TEXAO - SL 1a MANCHE
   23/01/14
  Abetone
FIS Cittadini ABETONE - I TR. TEXAO - GS 1a MANCHE
   17/01/14
  Abetone
TRIS DI FIS ALL'ABETONE con le atlete della Nazionale Italiana di Sci Alpino
   16/01/14
  Abetone
GRAN PRIX GIOVANI FEMMINILE - seconda manche
   16/01/14
  Abetone
GRAN PRIX GIOVANI FEMMINILE - prima manche
   21/12/13
  Fanano
Sottovoce ..col cuore. Cena concerto di beneficenza
   18/12/13
  Aosta
Memorial Fosson 2013 - Premiazioni
   18/12/13
  Pila
Memorial Fosson 2013 - Slalom Speciale cat. Ragazzi manche unica
   17/12/13
  Pila
Memorial Fosson 2013 - Slalom Speciale Ragazzi gara 2
   17/12/13
  Pila
Memorial Fosson 2013 - Slalom Speciale Ragazzi gara 1
   16/12/13
  Pila
Memorial Fosson 2013 - Slalom Speciale Allievi gara 2
   16/12/13
  Pila
Memorial Fosson 2013 - Slalom Speciale Allievi gara 1
   15/12/13
  Aosta
Memorial Fosson 2013 - Cerimonia di apertura
   01/12/13
  Pescia (PT)
Elvis Diaz Trio in concerto - Il Festival di Cartagena si presenta all'Europa tra vecchio e nuovo mondo.
   24/11/13
  Pistoia
Il Nuovo Imaie si presenta agli artisti toscani
   24/11/13
  Pistoia
L'Associazione senza scopo di lucro Note Legali presenta: IL CODICE DEONTOLOGICO DEL MUSICISTA PROFESSIONISTA. Una carta di valori e di comportamenti
   24/11/13
  Pistoia
STATI GENERALI DELLA MUSICA INDIPENDENTE. Verso le quote di musica prodotta in Italia in tv e radio, dopo il tax credits e l'act live servono altri interventi urgenti per la tutela e lo sviluppo del made in Italy
   23/11/13
  Pistoia
PREMIO ITALIANO MUSICA INDIPENDENTE - Fra gli ospiti Gianni Maroccolo che presenta il progetto "vdb23/nulla è andato perso" realizzato con l'amico scomparso Claudio Rocchi Coordina Federico Guglielmi Presenta Cristina Zoppa
   23/11/13
  Pistoia
PIVI - Premio Italiano Videoclip Indipendenti. Fra gli ospiti il regista Francesco Nuti e L'Orchestraccia con Sabrina Impacciatore. Coordina Fabrizio Galassi
   23/11/13
  Pistoia
Premio Italiano Editoria Musicale Indipendente
   22/11/13
  Pistoia
...MA LIBERA VERAMENTE. L'esplosione delle radio nei seventies italiani.Valerio Corzani Radio3Rai, Il Manifesto Partecipano Maurizio Torrealta (tra i fondatori di Radio Alice, giornalista di RaiNews24), Andrea Borgnino (esperto di webradio e storico della radiofonia), Guido Chiesa (regista).
   12/10/13
  San Marcello P.se
Presentazione del nuovo libro di Federico Pagliai " IL BOSCO DI NESSUNO DI VOI"
   13/09/13
  San Marcello P.se
Ospedali in disarmo. La montagna, le isole e le zone periferiche dimenticate. Dibattito moderato da Marcello Paris, giornalista professionista RAI-TV.
   01/09/13
  Abetone
Trofeo Fabio Danti 2013 - XIX LimAbetone
   31/08/13
  Abetone
Trofeo Fabio Danti 2013 - XIX LimAbetone prove 2° manche
   31/08/13
  Abetone
Trofeo Fabio Danti 2013 - XIX LimAbetone prove 1° manche
   24/08/13
  San Marcello P.se
Mauro Giovanardi & Sinfonico Honolulu (orchestra di ukulele) presentano il nuovo album Maledetto colui che è solo - Sentieri Acustici 2013
   24/08/13
  San Marcello P.se
Maurizio Geri Swingtet presenta il nuovo album Tito Tariero. Special guest Claudia Tellini - Sentieri Acustici 2013
   23/08/13
  San Marcello P.se
Orchestra Sentieri Acustici: produzione originale del festival 2013 diretta da Simone Bottasso direzione corale Pietro Numico (Produzione Originale)
   23/08/13
  San Marcello P.se
Fausto Mesolella (degli Avion Travel) Suonerò fino a farti fiorire. - Sentieri Acustici 2013
   23/08/13
  San Marcello P.se
Liana Marino - La grazia e l'eleganza - Sentieri Acustici 2013
   22/08/13
  San Marcello P.se
Riccardo Tesi Cameristico & Quartetto di Firenze - Folk & Frac (Coproduzione Festival Estate Regina) - Festival Sentieri Acustici 2013
   22/08/13
  San Marcello P.se
Patrizio Fariselli - La musica degli Area Variazioni per pianoforte - Sentieri Acustici 2013
   21/08/13
  San Marcello P.se
Luisa Cottifogli - Come alberi d'inverno - la montagna in-cantata - produzione originale - Sentieri Acustici 2013
   21/08/13
  San Marcello P.se
Massimo Cirri intervista Marco Malvaldi e Athos Davini
   20/08/13
  Pievepelago
Reo Carlas live - presentazione del nuovo libro di Mirto campi
   12/08/13
  Fanano
Matteo Cesca presenta: "95 la minima" . Parteciperanno alla serata Pietro Ballerini Pivani e I Cantatè Stebun.
   05/08/13
  Sestola
NEWS CELLULE STAMINALI DALLA RICERCA ALLA TERAPIA ONCOLOGICA IL PASSO E' BREVE....con il Dott. Massimo Dominici
   04/08/13
  Le Piastre
37° Campionato Italiano della Bugia
   31/07/13
  Maresca
Festival del Folklore Maresca 2013
   30/07/13
  Pistoia
Festival del Folklore Pistoia 2013
   25/07/13
  Pievepelago
PAOLO CREPET presenta il suo ultimo libro "L'elogio dell'amicizia" - Insieme per un sorriso e un futuro di speranza 7° edizione 2013
   16/06/13
  Gressan - Aosta
Premiazioni Trofeo Topolino Calcio Aosta 2013
   16/06/13
  Gressan - Aosta
MANTOVA - LOK. MOSCA 2° tempo - anno 2000 - 1°- 2° posto -Finali Trofeo Topolino Calcio Aosta 2013
   16/06/13
  Gressan - Aosta
MANTOVA - LOK. MOSCA 1° tempo - anno 2000 - 1°- 2° posto -Finali Trofeo Topolino Calcio Aosta 2013
   16/06/13
  Gressan - Aosta
BARCANOVA - SANBONIFACESE - anno 2000 - 3°- 4° posto -Finali Trofeo Topolino Calcio Aosta 2013
   16/06/13
  Gressan - Aosta
LK GONZALE - CHISOLA -rigori- anno 2001 - 1° 2° posto - Finali Trofeo Topolino Calcio Aosta 2013
   16/06/13
  Gressan - Aosta
LK GONZALE - CHISOLA - anno 2001 - 1°- 2° posto -Finali Trofeo Topolino Calcio Aosta 2013
   16/06/13
  Gressan - Aosta
REAL CANAVESE - REAL SARRE - anno 2001 - 3°- 4° posto -Finali Trofeo Topolino Calcio Aosta 2013
   15/06/13
  Gressan - Aosta
Spettacolo Dysney - Trofeo Topolino Calcio Aosta 2013
   15/06/13
  Gressan - Aosta
MANTOVA - LOK. MOSCA 1° tempo - anno 2000 - 1°- 2° posto -Finali Trofeo Topolino Calcio Aosta 2013
   15/06/13
  Gressan - Aosta
ENOTRIA BIANCA - CHIERI - 2004 GIRONE B - Trofeo Topolino Calcio Aosta 2013
   15/06/13
  Gressan - Aosta
PRO VERCELLI A - PRO VERCELLI B - 2004 GIRONE B - Trofeo Topolino Calcio Aosta 2013
   15/06/13
  Gressan - Aosta
ENOTRIA BIANCA - PRO VERCELLI B - 2004 GIRONE B - Trofeo Topolino Calcio Aosta 2013
   15/06/13
  Gressan - Aosta
CHIERI - PRO VERCELLI A - 2004 GIRONE B - Trofeo Topolino Calcio Aosta 2013
   15/06/13
  Gressan - Aosta
SAMSUNG AOSTA - MURAVERA - Topolino Calcio Aosta 2013
   14/06/13
  Gressan - Aosta
Trofeo Topolino Calcio Aosta 2013 - Cerimonia di apertura - a seguire il concerto degli ORAGE
   14/06/13
  Gressan - Aosta
SP.SALERNANO - BANCHETTE - Trofeo Topolino Calcio Aosta 2013
   14/06/13
  Gressan - Aosta
CAP. D'AIL - VICENZA - Trofeo Topolino Calcio Aosta 2013
   14/06/13
  Gressan - Aosta
SANBONIFACESE - MURAVERA - Trofeo Topolino Calcio Aosta 2013
   14/06/13
  Gressan - Aosta
VALLE D'AOSTA - OR. LAINATE - Trofeo Topolino Calcio Aosta 2013
   14/06/13
  Gressan - Aosta
MANTOVA - EVANCON- Trofeo Topolino Calcio Aosta 2013
   14/06/13
  Gressan - Aosta
GRAND PARADIS - BARCANOVA SALUS - Trofeo Topolino Calcio Aosta 2013 - Triangolare Topolino n.3000
   13/06/13
  Gressan - Aosta
PREMIAZIONI - Trofeo Topolino Calcio Aosta 2013 - Triangolare Topolino n.3000
   13/06/13
  Gressan - Aosta
TORINO - LOKOMOTIV MOSCA - Trofeo Topolino Calcio Aosta 2013 - Triangolare Topolino n.3000
   13/06/13
  Gressan - Aosta
MANTOVA - LOKOMOTIV MOSCA - Trofeo Topolino Calcio Aosta 2013 - Triangolare Topolino n.3000
   13/06/13
  Gressan - Aosta
TORINO - MANTOVA - Trofeo Topolino Calcio Aosta 2013 - Triangolare Topolino n.3000
   13/06/13
  Gressan - Aosta
NOVARA - TORINO - Trofeo Topolino Calcio Aosta 2013 - Triangolare Topolino n.3000
   13/06/13
  Gressan - Aosta
PRO VERCELLI - TORINO - Trofeo Topolino Calcio Aosta 2013 - Triangolare Topolino n.3000
   13/06/13
  Gressan - Aosta
PROVERCELLI - NOVARA - Trofeo Topolino Calcio Aosta 2013 - Triangolare Topolino n.3000
   02/06/13
  San Marcello P.se
31° Rally degli Abeti e dell'Abetone 2013 - PS 7 Le Torri
   02/06/13
  San Marcello P.se
31° Rally degli Abeti e dell'Abetone 2013 - PS 2 Le Torri
   01/06/13
  San Marcello P.se
31° Rally degli Abeti e dell'Abetone 2013 - SPS 1 Gavinana
   20/05/13
  Torino
Presentazione del libro TUTTO QUELLO CHE VORREI - INCONTRO CON LUCIANA LITTIZZETTO E ANNA PAVIGNANO
   19/05/13
  Torino
Presentazione del libro IL DIZIONARIO DEL POP-ROCK di Enzo Gentile e Alberto Tonti. TUTTO IL ROCK MINUTO PER MINUTO. IL DIZIONARIO DEL POP-ROCK RACCONTATO CON PAROLE E MUSICA DAL VIVO.
   19/05/13
  Torino
TORINO CAPITALE EUROPEA SPORT 2015. LE NUOVE PROSPETTIVE
   18/05/13
  Torino
LO SPORT DEL DOPING. CHI LO SUBISCE, CHI LO COMBATTE - PRESENTAZIONE DEL LIBRO DI ALESSANDRO DONATI
   18/05/13
  Torino
Presentazione del libro IL CUORE NEL BORGO di Mirto Campi
   16/05/13
  Torino
ROCKFILES. 500 STORIE CHE HANNO FATTO LA STORIA - PRESENTAZIONE DEL LIBRO DI EZIO GUAITAMACCHI
   04/05/13
  Trento
Emozioni tra le pagine confessioni ultime di Mauro Corona, Ed. Chiarelettere- Trento Film Festival
   04/05/13
  Trento
Emozioni tra le pagine IL GUERRIERO DELL'EST di Igor Koller, Ed. Alpine Studio Trento Film Festival
   03/05/13
  Trento
Premio SAT 2013 Interviene il Coro della SAT. Trento Film Festival
   03/05/13
  Trento
IL RICHIAMO DEI SOGNI.LA MONTAGNA IN PUNTA DI PIEDI.Presentazione del libro - Trento Film Festival emozioni tra le pagine
   02/05/13
  Trento
INCONTRO ALPINISTICO CORDATE NEL FUTURO - Riconoscimento CHIODO D'ORO - TRENTO FILM FESTIVAL
   02/05/13
  Trento
ROLLY - a cura di Bepi pellegrinon - Trento Film Festival 2013 - Intervengono il curatore e il giornalista Rolly Marchi
   21/04/13
  Pistoia
Trio Landini a Leggere la citta' 2013. Trio di archi in concerto presso il saloncino della Cassa di Risparmio si Pistoia e della Lucchesia.
   21/04/13
  Pistoia
Mauro Corona dialoga con Federico Taddia
   21/04/13
  Pistoia
Mauro Corona dialoga con Federico Taddia
   20/04/13
  Pistoia
Interiors - Valerio Corzani e Erica Scherl a Leggere la citta'
   20/04/13
  Pistoia
Ballando Kramer Presentaizone album Michele Marini clarinetto Daniele Donadelli fisarmonica
   20/04/13
  Pistoia
Stefano Boeri architetto Conversazione con Federico Taddia
   20/04/13
  Pistoia
Gian Arturo Ferrari Conversazione con Pierumberto Ferrero.
   19/04/13
  Pistoia
Dalla Chiesa di San Domenico in Pistoia, trasmettiamo Ramin Bahrami in Concerto: Viaggio in Italia
   18/04/13
  Pistoia
Apertura di Leggere la città con Samuele Bertinelli sindaco di Pistoia, Padre Enzo Bianchi. Introduce Federico Taddia
   27/03/13
  Courmayeur
Campionati Italiani Junior Femminile - TROFEO BANCA GENERALI - Slalom speciale - premiazioni
   27/03/13
  Courmayeur
Campionati Italiani Junior Femminile - TROFEO BANCA GENERALI - Slalom speciale seconda manche
   27/03/13
  Courmayeur
Campionati Italiani Junior Femminile - TROFEO BANCA GENERALI - Slalom speciale prima manche
   26/03/13
  Courmayeur
Campionati Italiani Junior Femminile - TROFEO TRE - Slalom Gigante - Premiazioni
   26/03/13
  Courmayeur
Campionati Italiani Junior Femminile - TROFEO TRE - Slalom Gigante prima manche
   26/03/13
  Courmayeur
Campionati Italiani Junior Femminile - TROFEO TRE - Slalom Gigante prima manche
   25/03/13
  Courmayeur
FIS NJR TROFEO PAVER - slalom gigante 2° manche
   25/03/13
  Courmayeur
FIS NJR TROFEO PAVER - slalom gigante 1° manche
   23/03/13
  Abetone
Pinocchio sugli Sci 2013 - 31a edizione - live streaming FINALE INTERNAZIONALE CHILDREN 1 SLALOM GIGANTE
   23/03/13
  Abetone
Pinocchio sugli Sci 2013 - 31a edizione - live streaming FINALE INTERNAZIONALE CHILDREN 2 SLALOM GIGANTE 2° manche
   23/03/13
  Abetone
Pinocchio sugli Sci 2013 - 31a edizione - live streaming FINALE INTERNAZIONALE CHILDREN 2 SLALOM GIGANTE 1° manche
   22/03/13
  Abetone
Pinocchio sugli Sci 2013 - 31a edizione - live streaming FINALE INTERNAZIONALE CHILDREN 1 SLALOM SPECIALE 2° manche
   22/03/13
  Abetone
Pinocchio sugli Sci 2013 - 31a edizione - live streaming FINALE INTERNAZIONALE CHILDREN 1 SLALOM SPECIALE 1° manche
   22/03/13
  Abetone
Pinocchio sugli Sci 2013 - 31a edizione - live streaming FINALE INTERNAZIONALE CHILDREN 2 SLALOM SPECIALE 2° manche
   22/03/13
  Abetone
Pinocchio sugli Sci 2013 - 31a edizione - live streaming FINALE INTERNAZIONALE CHILDREN 2 SLALOM SPECIALE 1° manche
   21/03/13
  Abetone
Pinocchio sugli Sci 2013 - 31a edizione - live streaming Cerimonia di apertura della fase internazionale
   20/03/13
  Abetone
31a edizione - live streaming PREMIAZIONI FINALE NAZIONALE RAGAZZI e ALLIEVI
   20/03/13
  Abetone
Pinocchio sugli Sci 2013 - 31a edizione - live streaming FINALE NAZIONALE Ragazzi
   20/03/13
  Abetone
Pinocchio sugli Sci 2013 - 31a edizione - live streaming FINALE NAZIONALE Allievi 1° manche
   19/03/13
  Abetone
Pinocchio sugli Sci 2013 - 31a edizione - live streaming PREMIAZIONI FINALE NAZIONALE CUCCIOLI 1 E 2
   19/03/13
  Abetone
Pinocchio sugli Sci 2013 - 31a edizione - live streaming FINALE NAZIONALE Cuccioli 2
   19/03/13
  Abetone
Pinocchio sugli Sci 2013 - 31a edizione - live streaming FINALE NAZIONALE Cuccioli 1
   19/03/13
  Abetone
Pinocchio sugli Sci 2013 - 31a edizione - live streaming FINALE NAZIONALE Cuccioli 1
   17/03/13
  Abetone
Pinocchio sugli Sci 2013 - 31a edizione - live streaming PREMIAZIONI FINALE NAZIONALE U10 BABY 2
   17/03/13
  Abetone
Pinocchio sugli Sci 2013 - 31a edizione - live streaming FINALE NAZIONALE BABY 2
   16/03/13
  Abetone
Pinocchio sugli Sci 2013 - 31a edizione - live streaming PREMIAZIONI FINALE NAZIONALE U9 BABY 1
   16/03/13
  Abetone
Pinocchio sugli Sci 2013 - 31a edizione - live streaming FINALE NAZIONALE U9 BABY 1
   15/03/13
  Abetone
3° Trofeo FABIO DANTI - Gara di slalom gigante categorie master , giovani, allievi e ragazzi
   15/03/13
  Abetone
3° Trofeo FABIO DANTI - Gara di slalom gigante categorie baby e cuccioli
   09/03/13
  Folgaria(TN)
52° TROFEO TOPOLINO SCI - Premiazioni e Cerimonia di Chiusura
   09/03/13
  Folgaria(TN)
52° TROFEO TOPOLINO SCI -Slalom Speciale Ragazzi Femminile e Maschile - seconda manche
   09/03/13
  Folgaria(TN)
52° TROFEO TOPOLINO SCI -Slalom Speciale Ragazzi Femminile e Maschile - prima manche
   09/03/13
  Folgaria(TN)
52° TROFEO TOPOLINO SCI -Slalom Gigante Allievi Femminile e Maschile - prima manche
   08/03/13
  Folgaria(TN)
52° TROFEO TOPOLINO SCI - Slalom Speciale Allievi Maschile - seconda manche
   08/03/13
  Folgaria(TN)
52° TROFEO TOPOLINO SCI - Slalom Speciale Allievi Femminile - seconda manche
   08/03/13
  Folgaria(TN)
52° TROFEO TOPOLINO SCI - Slalom Speciale Allievi Maschile - prima manche
   08/03/13
  Folgaria(TN)
52° TROFEO TOPOLINO SCI - Slalom Gigante Ragazzi Femminile e Maschile
   08/03/13
  Folgaria(TN)
52° TROFEO TOPOLINO SCI - Slalom Speciale Allievi Femminile - prima manche
   07/03/13
  Folgaria(TN)
52° TROFEO TOPOLINO SCI 2013 - Cerimonia di apertura
   07/03/13
  Folgaria(TN)
52° TROFEO TOPOLINO SCI 2013 - Riunine di giuria
   03/03/13
  Tarvisio
Campionati Italiani Aspiranti di Sci Aplino 2013 - categorie femminile e maschile - Premiazioni Discesa Libera Maschile e Premiazioni dei Comitati
   03/03/13
  Tarvisio
Campionati Italiani Aspiranti di Sci Aplino 2013 - categorie femminile e maschile - Discesa Libera Maschile
   02/03/13
  Tarvisio
Campionati Italiani Aspiranti di Sci Aplino 2013 - categorie femminile e maschile - Premiazioni Slalom Speciale Femminile
   02/03/13
  Tarvisio
Campionati Italiani Aspiranti di Sci Aplino 2013 - categorie femminile e maschile - Slalom Speciale Femminile seconda manche
   02/03/13
  Tarvisio
Campionati Italiani Aspiranti di Sci Aplino 2013 - categorie femminile e maschile - Slalom Speciale Femminile prima manche
   02/03/13
  Folgaria(TN)
Slalom Speciale Allievi Maschile - prima manche
   01/03/13
  Tarvisio
Campionati Italiani Aspiranti di Sci Aplino 2013 - categorie femminile e maschile - Premiazioni Slalom Gigante Femminile e Super Gigante Femminile e Maschile
   01/03/13
  Tarvisio
Campionati Italiani Aspiranti di Sci Aplino 2013 - categorie femminile e maschile - Slalom Gigante Femminile seconda manche
   01/03/13
  Tarvisio
Campionati Italiani Aspiranti di Sci Aplino 2013 - categorie femminile e maschile - Slalom Gigante Femminile prima manche
   28/02/13
  Tarvisio
Campionati Italiani Aspiranti di Sci Aplino 2013 - categorie femminile e maschile - Super Gigante Maschile
   28/02/13
  Tarvisio
Campionati Italiani Aspiranti di Sci Aplino 2013 - categorie femminile e maschile - Super Gigante Femminile
   27/02/13
  Tarvisio
Campionati Italiani Aspiranti di Sci Aplino 2013 - categorie femminile e maschile - Premiazioni Slalom Speciale e Gigante Maschile e Discesa Libera Femminile
   27/02/13
  Tarvisio
Campionati Italiani Aspiranti di Sci Aplino 2013 - categorie femminile e maschile - Slalom Gigante Maschile seconda manche
   27/02/13
  Tarvisio
Campionati Italiani Aspiranti di Sci Aplino 2013 - categorie femminile e maschile - Slalom Gigante Maschile prima manche
   26/02/13
  Tarvisio
Campionati Italiani Aspiranti di Sci Aplino 2013 - categorie femminile e maschile - Slalom Speciale Maschile seconda manche
   26/02/13
  Tarvisio
Campionati Italiani Aspiranti di Sci Aplino 2013 - categorie femminile e maschile - Slalom Speciale Maschile prima manche
   25/02/13
  Tarvisio
Campionati Italiani Aspiranti di Sci Aplino 2013 - categorie femminile e maschile - Cerimonia di Apertura
   19/02/13
  Abetone
Gran Prix Abetone 2013 - Trofeo Rino Guarducci - FIS Slalom Speciale seconda manche
   19/02/13
  Abetone
Gran Prix Abetone 2013 - Trofeo Rino Guarducci - FIS Slalom Speciale prima manche
   29/01/13
  Tarvisio
Slalom Gigante NJR Trofeo Luciano Lazzaro - I.Bachmann - 2°manche
   29/01/13
  Tarvisio
Slalom Gigante NJR Trofeo Luciano Lazzaro - I.Bachmann - 1°manche
   28/01/13
  Tarvisio
Slalom Gigante NJR Trofeo Luciano Lazzaro - I.Bachmann - 2°manche
   28/01/13
  Tarvisio
Slalom Gigante NJR Trofeo Luciano Lazzaro - I.Bachmann - 1°manche
   27/01/13
  Forni di Sopra
Trofeo Biberon - Slaom Gigante riservato alle categorie Superbaby, Baby e Cuccioli
   13/01/13
  Abetone
FIS CITTADINI Slalom Gigante - Trofeo Gastronomia Toscana seconda manche
   13/01/13
  Abetone
FIS CITTADINI Slalom Gigante - Trofeo Gastronomia Toscana prima manche
   12/01/13
  Abetone
FIS CITTADINI Slalom Speciale - Trofeo Gastronomia Toscana seconda manche
   12/01/13
  Abetone
FIS CITTADINI Slalom Speciale - Trofeo Gastronomia Toscana prima manche
   11/01/13
  Abetone
FIS CITTADINI Slalom Speciale - Trofeo Gastronomia Toscana seconda manche
   11/01/13
  Abetone
FIS CITTADINI Slalom Speciale - Trofeo Gastronomia Toscana prima manche
   10/01/13
  Abetone
FIS CITTADINI Slalom Gigante - Trofeo Gastronomia Toscana seconda manche
   10/01/13
  Abetone
FIS CITTADINI Slalom Gigante - Trofeo Gastronomia Toscana prima manche
   29/12/12
  Abetone
FESTA DELLO SCI TOSCANO - Parallelo di Natale
   23/12/12
  Corno alle Scale
FIS Gran Prix Corno alle Scale - Slalom Speciale seconda manche
   23/12/12
  Corno alle Scale
FIS Gran Prix Corno alle Scale - Slalom Speciale prima manche
   22/12/12
  Corno alle Scale
Corno alle Scale - FIS Gran Prix Corno alle Scale - Slalom Gigante seconda manche
   22/12/12
  Corno alle Scale
FIS Gran Prix Corno alle Scale - Slalom Gigante prima manche
   19/12/12
  Aosta
Premiazioni finale e consegna pacchi gara del Memorial Fosson 2012
   19/12/12
  Pila
Slalom Gigante Ragazzi Energia Pura Children Series del Memorial Fosson 2012 - categoria Ragazzi
   18/12/12
  Rhemes-Notre-Dame
Slalom Ragazzi gara 2 del Memorial Fosson 2012
   18/12/12
  Rhemes-Notre-Dame
Slalom Ragazzi gara 1 del Memorial Fosson 2012
   17/12/12
  Rhemes-Notre-Dame
Slalom Allievi gara 2 del Memorial Fosson 2012
   17/12/12
  Rhemes-Notre-Dame
Slalom Allievi gara 1 del Memorial Fosson 2012
   16/12/12
  Aosta
Cerimonia di inaugurazione della terza edizione del Memorial Fosson 2012.
   20/10/12
  Pistoia
MEMORIAL GIAMPAOLO BARDELLI - XXVIII EDIZIONE
   07/09/12
  Pievepelago
Dario Ballantini ospite a Bambininsieme 2012
   02/09/12
  San Marcello P.se
Trofeo Fabio Danti - 25° LimAbetone - gara
   01/09/12
  San Marcello P.se
Trofeo Fabio Danti - 25° LimAbetone- prove - 2° manche
   01/09/12
  San Marcello P.se
San Marcello P.se - Trofeo Fabio Danti - 25° LimAbetone- prove 1° manche
   27/08/12
  Pievepelago
Bambininsieme 2012 - Introduzione di Matteo Cesca a Giuseppe Giacobazzi.
   26/08/12
  Le Piastre
Riconoscimento Posta del Granduca, ottava edizione.Presenta Serena Magnanensi.
   25/08/12
  San Marcello P.se
Sentieri Acustici Orchestra diretta da Simone Bottasso PRODUZIONE ORIGINALE SENTIERI ACUSTICI 2012
   25/08/12
  San Marcello P.se
Nick Becattini & Sergio Montaleni in collaborazione con Festival Pistoia Blues Progetto Sounds of Tuscany 2012
   24/08/12
  San Marcello P.se
Banditaliana night.Buon 20° compleanno BANDITALIANA!
   23/08/12
  San Marcello P.se
Ginevra Di Marco e lorchestra da camera Stazioni Lunari Canti, richiami damore - Festival Sentieri Acustici 2012
   23/08/12
  San Marcello P.se
Alfio Antico Semu suli, semu tuttu Festival Sentieri Acustici 2012
   22/08/12
  San Marcello P.se
David Munnely Band - Festival Sentieri Acustici 2012
   17/08/12
  Fiumalbo
REO CARLAS in concerto.FIUMALBO-ANFITEATRO MAURO COPPI - h 21,00
   12/08/12
  Fiumalbo
Sfilata dei cani a Fiumalbo
   11/08/12
  Pievepelago
Matteo Cesca Show per Bambinisieme 2012. Introduzione di Andrea Tognarini
   04/08/12
  Le Piastre
Campionato Italiano della Bugia 36° edizione 5 agosto 2012
   01/08/12
  Maresca
Festival Internazionale del Folklore 2012, organizzato dal Gruppo Folklorico La Quadriglia di Maresca
   31/07/12
  Pistoia
Festival Inrenazionale del Folklore 2012, organizzato dal Gruppo Folklorico La Quadriglia di Maresca
   27/07/12
  Pievepelago
I Viulan in concerto per Bambinisieme. Con al partecipazione dell'Accademia Musicale del Frignano.Presentazione del libro Don Galli racconta.
   27/07/12
  Pievepelago
Presentazione del libro Don Galli racconta.I Viulan in concerto per Bambinisieme. Con al partecipazione dell'Accademia Musicale del Frignano.
   17/06/12
  Fiumalbo
70° Adunata Nazionale della Associazione Nazionale Alpini Sez. Modena Fiumalbo (MO) - Inaugurazione Parco degli Alpini e Santa Messa Concelebrata
   16/06/12
  Fiumalbo
70° Adunata Nazionale della Associazione Nazionale Alpini Sez. Modena Fiumalbo (MO) - Rassegna dei Cori Valle del Pelago e Brigata Cadore
   16/06/12
  Fiumalbo
70° Adunata Nazionale della Associazione Nazionale Alpini Sez. Modena Fiumalbo (MO) - Premiazione VI° Concorso Alpini Sempre
   03/06/12
  San Marcello P.se
30° Rally degli Abeti e dell'Abetone 2012 - PS 7
   03/06/12
  San Marcello P.se
30° Rally degli Abeti e dell'Abetone 2012 - PS 2
   02/06/12
  San Marcello P.se
30° Rally degli Abeti e dell'Abetone 2012 - PS 1
   11/05/12
  Torino
SIENA JAZZ GAGA QUARTET in diretta dal SALONE INTERNAZIONALE DEL LIBRO DI TORINO - DIMENSIONE MUSICA
   11/05/12
  Torino
Show-case di VIOLANTE PLACIDO feat LELE BATTISTA. In diretta dal SALONE DEL LIBRO DI TORINO - DIMENSIONE MUSICA
   11/05/12
  Torino
SUONERO' FINO A A FARTI FIORIRE. Show-case di Fausto Mesolella.In diretta dal SALONE DEL LIBRO DI TORINO - DIMENSIONE MUSICA
   11/05/12
  Torino
VITA MIA. Show case di Gianmaria Testa.In diretta dal SALONE DEL LIBRO DI TORINO - DIMENSIONE MUSICA
   11/05/12
  Torino
Conferenza stampa del FESTIVAL SENTIERI ACUSTICI provincia di Pistoia in diretta dal SALONE INTERNAZIONALE DEL LIBRO DI TORINO
   11/05/12
  Torino
Bernardo Pasquini. Le cantate-Presentazione del libro curato da Alexandra Nigito a cura di Turnhout, Brepols, 2012 (Monumenta Musica Europea, III/2) Con la curatrice intervengono Gian Piero Ballotti e Massimiliano Sala.In diretta dal SALONE INTERNAZIONALE DEL LIBRO DI TORINO
   29/04/12
  Fiumalbo
La Veloce Fiumalbo - C.R.P. Pievepelago. Calcio 3° Categoria Giarone "A" Modena 2° tempo.
   29/04/12
  Fiumalbo
La Veloce Fiumalbo - C.R.P. Pievepelago. Calcio 3° Categoria Giarone "A" Modena 1° tempo.
   22/04/12
  Fiumalbo
La Veloce Fiumalbo - La Miccia Formigine - 3° cat. Girone A Modena 2° tempo
   22/04/12
  Fiumalbo
La Veloce Fiumalbo - La Miccia Formigine - 3° cat. Girone A Modena 1° tempo
   01/04/12
  Fiumalbo
La Veloce Fiumalbo - Prignanese 2° tempo - 3° categoria girone A Modena
   01/04/12
  Fiumalbo
La Veloce Fiumalbo - Prignanese 1° tempo - 3° categoria girone A Modena
   30/03/12
  Tarvisio
Campionati Italiani Allievi e Ragzzi Tarvisio 2012 - Super Gigante Ragazzi Maschile - Parte iniziale della prova e parte finale della gara
   30/03/12
  Tarvisio
Campionati Italiani Allievi e Ragzzi Tarvisio 2012 - Super Gigante Ragazzi Femminile - Parte iniziale della prova e parte finale della gara
   30/03/12
  Tarvisio
Campionati Italiani Allievi e Ragzzi Tarvisio 2012 - Cerimonia di Chiusura e premiazioni delle gare di giornata
   30/03/12
  Tarvisio
Campionati Italiani Allievi e Ragzzi Tarvisio 2012 - Slalom Speciale Allievi 2° manche
   30/03/12
  Tarvisio
Campionati Italiani Allievi e Ragzzi Tarvisio 2012 - Slalom Speciale Allievi 1° manche
   29/03/12
  Tarvisio
Campionati Italiani Allievi e Ragzzi Tarvisio 2012 - Premiazioni delle gare di giornata
   29/03/12
  Tarvisio
Campionati Italiani Allievi e Ragzzi Tarvisio 2012 - Slalom Gigante Allievi maschile 2° manche
   29/03/12
  Tarvisio
Campionati Italiani Allievi e Ragzzi Tarvisio 2012 - Slalom Gigante Allievi femminile 2° manche
   28/03/12
  Tarvisio
Campionati Italiani Allievi e Ragzzi Tarvisio 2012 - Slalom Gigante Allievi 1° manche mschile
   28/03/12
  Tarvisio
Campionati Italiani Allievi e Ragzzi Tarvisio 2012 - Slalom Gigante Allievi 1° manche femminile
   27/03/12
  Tarvisio
Campionati Italiani Allievi e Ragzzi Tarvisio 2012 - RACE presenta: Una poltrona per quattro - Tribuna elettorale per la presidenza F.I.S.I.
   27/03/12
  Tarvisio
Campionati Italiani Allievi e Ragzzi Tarvisio 2012 - Super Gigante Allievi Femminile - Parte iniziale della prova e parte finale della gara
   27/03/12
  Tarvisio
Campionati Italiani Allievi e Ragzzi Tarvisio 2012 - Super Gigante Allievi Maschile - Parte iniziale della prova e parte finale della gara
   27/03/12
  Tarvisio
Campionati Italiani Allievi e Ragzzi Tarvisio 2012 - Premiazioni delle gare di giornata
   27/03/12
  Tarvisio
Campionati Italiani Allievi e Ragzzi Tarvisio 2012 - Slalom Gigante Ragazzi
   26/03/12
  Tarvisio
Campionati Italiani Allievi e Ragzzi Tarvisio 2012 - Slalom Speciale Ragazzi 2° manche
   26/03/12
  Tarvisio
Campionati Italiani Allievi e Ragzzi Tarvisio 2012 - Slalom Speciale Ragazzi 1° manche
   24/03/12
  Abetone
30° Pinocchio sugli Sci 2012 - Gigante categoria CHILDREN 1 e 2 - 2° manche
   24/03/12
  Abetone
Cerimonia di chiusura della 30° edizione del Pinocchio sugli Sci 2012
   24/03/12
  Abetone
30° Pinocchio sugli Sci 2012 - Gigante categoria CHILDREN 2 maschile - 1° manche
   24/03/12
  Abetone
30° Pinocchio sugli Sci 2012 - Gigante categoria CHILDREN 1 maschile - 1° manche
   24/03/12
  Abetone
30° Pinocchio sugli Sci 2012 - Gigante categoria CHILDREN 1 e 2 femminile - 1° manche
   23/03/12
  Abetone
30° Pinocchio sugli Sci 2012 - Slalom categoria CHILDREN 2 - 1° manche
   23/03/12
  Abetone
30° Pinocchio sugli Sci 2012 - Slalom categoria CHILDREN 2 - 2° manche
   23/03/12
  Abetone
30° Pinocchio sugli Sci 2012 - Slalom categoria CHILDREN 1 - 2° manche
   22/03/12
  Abetone
Cerimonia di apertura della fase Internazionale del 30° Pinocchio sugli Sci 2012
   21/03/12
  Abetone
30° Pinocchio sugli Sci 2012 - Premiazione Slalom Gigante Ragazzi e Allievi
   21/03/12
  Abetone
30° Pinocchio sugli Sci 2012 - Finali Nazionali categoria Allievi 2° manche
   21/03/12
  Abetone
30° Pinocchio sugli Sci 2012 - Slalom Gigante Ragazzi
   21/03/12
  Abetone
30° Pinocchio sugli Sci 2012 - Finali Nazionali categoria Allievi 1° manche
   20/03/12
  Abetone
30° Pinocchio sugli Sci 2012 - Premiazioni Finali Nazionali Cuccioli 2
   20/03/12
  Abetone
30° Pinocchio sugli Sci 2012 - Paralllelo dei Grandi Campioni
   20/03/12
  Abetone
30° Pinocchio sugli Sci 2012 - Finali Nazionali categoria Cuccioli 2
   19/03/12
  Abetone
30° Pinocchio sugli Sci 2012 - Premiazioni Finali Nazionali categoria Cuccioli 1
   19/03/12
  Abetone
30° Pinocchio sugli Sci 2012 - Finali Nazionali categoria Cuccioli 1
   18/03/12
  Abetone
‎30° Pinocchio sugli Sci 2012 - Premiazioni Finali Nazionali categoria Baby 2
   18/03/12
  Abetone
30° Pinocchio sugli Sci 2012 - Finali Nazionali categoria Baby 2
   17/03/12
  Abetone
30° Pinocchio sugli Sci 2012 - Premiazione delle Finali Nazionali categoria Baby 1
   17/03/12
  Abetone
30° Pinocchio sugli Sci 2012 - Finali Nazionali categoria Baby 1
   03/03/12
  Folgaria(TN)
Trofeo Topolino Sci 2012 51° edizione - video ufficiale
   03/03/12
  Folgaria(TN)
51° Trofeo Toplino Sci 2012 - Premiazione Internazionale Slalom Speciale e Slalom Gigante cat. Allievi e Ragazzi
   03/03/12
  Folgaria(TN)
51° Trofeo Toplino Sci 2012 Internazioanle - Slalom Speciale categoria Ragazzi 2° manche
   03/03/12
  Folgaria(TN)
51° Trofeo Toplino Sci 2012 Internazioanle - Slalom Gigante categoria Allievi 2° manche
   03/03/12
  Folgaria(TN)
51° Trofeo Toplino Sci 2012 Internazioanle - Slalom Speciale categoria Ragazzi 1° manche
   03/03/12
  Folgaria(TN)
51° Trofeo Toplino Sci 2012 Internazioanle - Slalom Gigante categoria Allievi 1° manche
   02/03/12
  Folgaria(TN)
51° Trofeo Topolino Sci 2012 Internazionale - Riunione di Giuria
   02/03/12
  Folgaria(TN)
51° Trofeo Toplino Sci 2012 Internazioanle - Slalom Speciale categoria Allievi 1° manche
   02/03/12
  Folgaria(TN)
51° Trofeo Toplino Sci 2012 Internazioanle - Slalom Gigante categoria Ragazzi
   01/03/12
  Folgaria(TN)
Cerimonia di apertura del 51° Trofeo Toplino Sci 2012 Internazionale
   01/03/12
  Folgaria(TN)
51° Trofeo Topolino Sci 2012 Internazionale - Riunione di Giuria
   28/02/12
  Folgaria(TN)
51° Trofeo Toplino Sci 2012 - Premiazione Slalom Speciale Gigante cat. Ragazzi e Allievi
   28/02/12
  Abetone
Coppa Europa Femminile - Premiazioni
   28/02/12
  Folgaria(TN)
51° Trofeo Toplino Sci 2012 - Slalom Speciale categoria Ragazzi 2° manche
   28/02/12
  Folgaria(TN)
51° Trofeo Toplino Sci 2012 - Slalom Gigante categoria Allievi 2° manche
   28/02/12
  Abetone
Coppa Europa Femminile - GS 2° manche
   28/02/12
  Folgaria(TN)
51° Trofeo Toplino Sci 2012 - Slalom Gigante categoria Allievi 1° manche
   27/02/12
  Abetone
Coppa Europa Femminile - Premiazioni
   27/02/12
  Folgaria(TN)
51° Trofeo Toplino Sci 2012 - Slalom Speciale categoria Allievi 2° manche
   27/02/12
  Abetone
Coppa Europa Femminile - GS 2° manche
   27/02/12
  Folgaria(TN)
51° Trofeo Toplino Sci 2012 - Slalom Gigante categoria Ragazzi
   27/02/12
  Abetone
Coppa Europa Femminile - GS 1° manche
   26/02/12
  Abetone
MiniAbetonissimo 2012 - Gara di Slalom Gigante cat. Superbaby organizzata dallo Sci Club SEF
   26/02/12
  Abetone
Gara di Slalom Gigante cat. Baby e Cuccioli organizzata dallo Sci Club SEF
   26/02/12
  Abetone
MiniAbetonissimo 2012 - Gara di Slalom Gigante cat. Allievi e Ragazzi organizzata dallo Sci Club SEF
   25/02/12
  Trento
44° Premio di Pittura - Trofeo Toplino Sci 2012
   19/02/12
  Roccaraso
Finale dei Campionati Regionali Campani organizzati dallo Sci Club 3 Punto 3 - premiazioni Slalom Gigante
   19/02/12
  Roccaraso
Finale dei Campionati Regionali Campani organizzati dallo Sci Club 3 Punto 3 - Slalom Gigante 2° manche
   19/02/12
  Roccaraso
Finale dei Campionati Regionali Campani organizzati dallo Sci Club 3 Punto 3 - Slalom Gigante 1° manche
   18/02/12
  Roccaraso
Giorgio Rocca e Daniela Ceccarelli discutono di: "La prestazione e il risultato." - Seguono le premiazioni dello Slalom Speciale
   18/02/12
  Roccaraso
Finale dei Campionati Regionali Campani organizzati dallo Sci Club 3 Punto 3 - Slalom Speciale 2° manche
   18/02/12
  Roccaraso
Finale dei Campionati Regionali Campani organizzati dallo Sci Club 3 Punto 3 - Slalom Speciale 1° manche
   11/02/12
  Abetone
Criterium Interappenninico Abetone 2012 - gara Slalom Gigante cat. ragazzi - pista Coppi - differita
   10/02/12
  Abetone
Criterium Interappenninico Abetone 2012 - Slalom Speciale cat. allievi 2° manche - pista Celina Seghi
   10/02/12
  Abetone
Criterium Interappenninico Abetone 2012 - Slalom Speciale cat. allievi 1° manche - pista Celina Seghi
   09/02/12
  Abetone
Criterium Interappenninico Abetone 2012 - prova Super Gigante cat. ragazzi - pista Coppi
   09/02/12
  Abetone
Criterium Interappenninico Abetone 2012 - gara Super Gigante cat. ragazzi - pista Coppi
   09/02/12
  Abetone
Criterium Interappenninico Abetone 2012 - Slalom Speciale cat. allievi 2° manche - pista Celina Seghi
   09/02/12
  Abetone
Criterium Interappenninico Abetone 2012 - Slalom Speciale cat. allievi 1° manche - pista Celina Seghi
   08/02/12
  Abetone
Criterium Interappenninico Abetone 2012 - Slalom Speciale cat. ragazzi 2° manche - pista Celina Seghi
   08/02/12
  Abetone
Criterium Interappenninico Abetone 2012 - gara Super Gigante - pista Coppi
   08/02/12
  Abetone
Criterium Interappenninico Abetone 2012 - Slalom Speciale cat. ragazzi 1° manche - pista Celina Seghi
   07/02/12
  Abetone
Criterium Interappenninico Abetone 2012 - Slalom Gigante cat. Allievi 2°M - pista Coppi
   07/02/12
  Abetone
Criterium Interappenninico Abetone 2012 - Slalom Speciale cat. ragazzi 1° manche - pista Celina Seghi
   07/02/12
  Abetone
Criterium Interappenninico Abetone 2012 - Slalom Gigante cat. Allievi 1°M - pista Coppi
   07/02/12
  Abetone
Criterium Interappenninico Abetone 2012 - Slalom Speciale cat. ragazzi 2° manche - pista Celina Seghi
   01/02/12
  Abetone
Abbondante nevicata in Abetone
   30/01/12
  Abetone
Gran Premio Giovanissimi 2012 - Sci Club Val di Luce - Scuola di Sci Val di Luce - Qualificazioni
   29/01/12
  Abetone
Qualificazione regionale CAE - CAT cat. Allievi - Slalom Gigante
   28/01/12
  Abetone
VIII TROFEO MARIOTTI & PECINI 2012 FIS CITTADINI Maschile e Femminile - Gigante 2°Manche
   28/01/12
  Abetone
VIII TROFEO MARIOTTI & PECINI 2012 FIS CITTADINI Maschile e Femminile - Gigante 1°Manche
   27/01/12
  Abetone
VIII TROFEO MARIOTTI & PECINI 2012 FIS CITTADINI Maschile e Femminile - Slalom 2°Manche
   27/01/12
  Abetone
VIII TROFEO MARIOTTI & PECINI 2012 FIS CITTADINI Maschile e Femminile - Slalom 1°Manche
   26/01/12
  Abetone
VIII TROFEO MARIOTTI & PECINI 2012 FIS CITTADINI Maschile e Femminile - Slalom 2°Manche
   26/01/12
  Abetone
VIII TROFEO MARIOTTI & PECINI 2012 FIS CITTADINI Maschile e Femminile - Slalom 1°Manche
   25/01/12
  Abetone
VIII TROFEO MARIOTTI & PECINI 2012 FIS CITTADINI Maschile e Femminile - Gigante 2°Manche
   17/01/12
  Quarrata
Lezione concerto "Pierino e il lupo" di Massimo annibali. Produzione a cura dell'Ufficio Cultura della Provincia di Pistoia.
   15/01/12
  Abetone
Qualificazione regionale cat. Allievi e Ragazzi - Slalom Speciale 2° manche
   15/01/12
  Abetone
Qualificazione regionale cat. Allievi e Ragazzi - Slalom Speciale 1° manche
   13/01/12
  Quarrata
Concerto lezione : "The Beatles" con Sergio Montaleni
   07/01/12
  Fiumalbo
Concerto : "Coro Voci del Frignano". Live dalla Chiesa di Dogana, Fiumalbo (MO).
   07/01/12
  Fiumalbo
"Come un filo che pende" presentazione del nuovo libro di Federico Pagliai
   06/01/12
  Fiumalbo
Il Presepe Vivente di Fiumalbo edizione 2011/2012
   01/01/12
  Fiumalbo
Concerto di Capodanno - Buon anno!
   24/12/11
  Fiumalbo
Messa solenne di Natale - dalla Chiesa di S. Bartolomeo Apostolo in Fiumalbo.
   23/12/11
  Abetone
Impianti aperti in Abetone: si scia!!!
   20/12/11
  Aosta
Memorial Fosson 2011 - Premiazioni
   20/12/11
  Pila
Memorial Fosson - Gigante ragazzi maschile
   20/12/11
  Pila
Memorial Fosson - Gigante ragazzi femminile
   20/12/11
  Pila
Memorial Fosson - Gigante allievi maschile
   20/12/11
  Pila
Memorial Fosson 2011 - Gigante Allievi femminile
   19/12/11
  Rhemes-Notre-Dame
Memorial Fosson 2011 - Slalom Allievi femminile 1° gara
   19/12/11
  Rhemes-Notre-Dame
Memorial Fosson 2011 - Slalom Allievi femminile 2° gara
   19/12/11
  Rhemes-Notre-Dame
Memorial Fosson 2011 - Slalom Allievi maschile 2° gara
   19/12/11
  Rhemes-Notre-Dame
Memorial Fosson 2011 - Slalom Allievi maschile 1° gara
   18/12/11
  Champoluc
Memorial Fosson 2011 - Slalom cat. Ragazzi maschile
   18/12/11
  Champoluc
Memorial Fosson 2011 - Slalom cat. allievi maschile
   18/12/11
  Champoluc
Memorial Fosson 2011 - Slalom cat. allievi femminile
   18/12/11
  Champoluc
Memorial Fosson 2011 - Slalom cat. Ragazzi femminile
   17/12/11
  Aosta
Memorial Fosson 2011 - Sfilata di inaugurazione
   05/12/11
  Popiglio
Concerto lezione : Too Play , con Lorenzo Fuoco
   27/11/11
  Fiumalbo
La Veloce Fiumalbo - Ancora San Franceco 2° tempo
   27/11/11
  Fiumalbo
La Veloce Fiumalbo - Ancora San Franceco 1° tempo
   25/11/11
  Monsummano
Concerto lezione sugli strumenti antichi , con Luca Brunelli Felicetti
   17/11/11
  Agliana
Concerto lezione sugli strumenti antichi , di Luca Brunelli Felicetti
   16/11/11
  Lamporecchio
Concerto lezione : "The Beatles" con Sergio Montaleni
   13/11/11
  Fiumalbo
La Veloce Fiumalbo - Team Fox F.C. 2° tempo
   13/11/11
  Fiumalbo
La Veloce Fiumalbo - Team Fox F.C. 1° tempo
   30/10/11
  Fiumalbo
La Veloce Fiumalbo - Palagano A.S.D. 2° tempo
   30/10/11
  Fiumalbo
La Veloce Fiumalbo - Palagano A.S.D. 1° tempo
   23/10/11
  Fiumalbo
La Veloce Fiumalbo - Real Modena - 1° tempo
   23/10/11
  Fiumalbo
La Veloce Fiumalbo - Real Modena - 2° tempo
   16/10/11
  Fanano
Fanano - Roccamalatina 2° tempo
   16/10/11
  Fanano
Fanano - Roccamalatina 1° tempo
   09/10/11
  Fiumalbo
La Veloce Fiumalbo - Progetto Calcio Sassuolo 2° tempo
   09/10/11
  Fiumalbo
La Veloce Fiumalbo - Progetto Calcio Sassuolo 1° tempo
   02/10/11
  San Marcello P.se
Rally degli Abeti e dell'Abetone - Trofeo IRC Trony - PS 7 Rivoreta
   01/10/11
  San Marcello P.se
Rally degli Abeti e dell'Abetone - Trofeo IRC Trony - PS 2 Lizzano
   25/09/11
  Fiumalbo
La Veloce - Gamma Due 2° tempo
   25/09/11
  Fiumalbo
La Veloce - Gamma Due 1° tempo
   25/09/11
  Abetone
Campionato Italiano Major Enduro - 1° prova fettucciato
   18/09/11
  Fiumalbo
La Veloce - Invicta (MO) 2° Tempo
   18/09/11
  Fiumalbo
La Veloce - Invicta (MO) 1° Tempo
   28/08/11
  Le Piastre
Riconoscimento Posta del Granduca - Stazione Leopoldina
   20/08/11
  San Marcello P.se
La Daniele Sepe Band con gli allievi degli stages di Sentieri Acustici Produzione originale del Festival 2011
   20/08/11
  San Marcello P.se
Simone Bottasso solo
   19/08/11
  Le Polle Riolunato
Matteo Cesca per Bambininsieme , con la collaborazione di Alberto Martinelli
   19/08/11
  San Marcello P.se
Vasen (Svezia)
   19/08/11
  San Marcello P.se
Luisa Cottifogli trio Anita dei Due Mondi Tournée organizzata da Just in Time Srl - Mauro Diazzi
   18/08/11
  San Marcello P.se
Cainà - La figlia dell'Isola (1922, regia di Gennaro Righelli) Sonorizzazione del film muto. Musiche originali di e con Mauro Palmas con la partecipazione di Riccardo Tesi e Archaea Strings in collaborazione con il Festival Estate Regiona di Montecatini Terme
   18/08/11
  San Marcello P.se
Benjamin Tehoval in collaborazione con il Festival Pistoia Blues.
   17/08/11
  San Marcello P.se
La Banda Improvvisa Camicia Rossa. Canti e Storie su quei ragazzi che fecero l'Italia- festival Sentieri Acustici 2011
   17/08/11
  San Marcello P.se
Massimo Cirri intervista Mauro Corona e Federico Pagliai - Festival Sentieri Acustici 2011
   11/08/11
  S.Annapelago
ELMO di e con Davide Riccio - Storia che fu di un giovane contadino fra la guerra
   06/08/11
  Pievepelago
"Montagna e sorrisi" - Tavola rotonda con Mauro Corona , Paolo Migone e Federico Pagliai . Presenta Mirto Campi.
   31/07/11
  Le Piastre
Campionato Italiano della Bugia 2011
   29/07/11
  Fiumalbo
Gran Galà della Lirica 2011
   24/07/11
  Abetone
Moda e Motori nella storia - 2° Trofeo Val di Luce - Associazione Vivilavalle
   23/07/11
  Fiumalbo
Da Rolando Zanni e Zeno Colò a Simone Origone : Storia del KL
   22/07/11
  Maresca
Festival Internazionale del Folklore - Maresca
   21/07/11
  Pistoia
Festival Internazionale del Folklore - Pistoia
   13/07/11
  Pievepelago
Premiazione C.R.P. Pievepelago - 2° classificati al Campionato Italiano C.S.I.
   13/07/11
  Pievepelago
Rocco e Giorgio Verduci da "Zelig" per Bambininsieme 2011
   28/06/11
  Pistoia
CONFCOMMERCIO PISTOIA - Assemblea annuale dei soci
   16/06/11
  Pievepelago
I Mancio e Stigma , gli EMO di Zelig , per Bambininsieme.
   12/06/11
  Abetone
Trofeo Fabio Danti - 24° Limabetone 2° manche
   12/06/11
  Abetone
Trofeo Fabio Danti - 24° Limabetone 1° manche
   29/05/11
  Fiumalbo
Walk of Life , la nuova iniziativa di Telethon nel Parco del Frignano , Fiumalbo.
   07/05/11
  San Marcello P.se
Next Steps - Open planary session - Unesco Chair & Institute of Comparative Human Rights - European Regional Forum - International Leadership Training Programme : A Global Intergenerational Forum
   06/05/11
  San Marcello P.se
Multicultural Night Showcase and Individual/Group Performances - Unesco Chair & Institute of Comparative Human Rights - European Regional Forum - International Leadership Training Programme : A Global Intergenerational Forum
   06/05/11
  San Marcello P.se
Sustainability, Ethics and the Environment - Unesco Chair & Institute of Comparative Human Rights - European Regional Forum - International Leadership Training Programme : A Global Intergenerational Forum
   06/05/11
  San Marcello P.se
Global Health and Human Rights Food Security and Access to Clean Water, HIV/AIDS, Maternal Health and Infant Mortality - Unesco Chair & Institute of Comparative Human Rights - European Regional Forum - International Leadership Training Programme : A Global Intergenerational Forum
   04/05/11
  San Marcello P.se
Roundtable Discussion: Social media and Non Violent Movements-Unesco Chair & Institute of Comparative Human Rights - European Regional Forum - International Leadership Training Programme : A Global Intergenerational Forum
   03/05/11
  San Marcello P.se
Roundtable Discussion Discussant Presentaion- In a Globalized World - Unesco Chair & Institute of Comparative Human Rights - European Regional Forum - International Leadership Training Programme : A Global Intergenerational Forum
   03/05/11
  San Marcello P.se
Conflict Resolution: Theories & Realities - In a Globalized World - Unesco Chair & Institute of Comparative Human Rights - European Regional Forum - International Leadership Training Programme : A Global Intergenerational Forum
   03/05/11
  San Marcello P.se
Shared Experience - Unesco Chair & Institute of Comparative Human Rights - European Regional Forum - International Leadership Training Programme : A Global Intergenerational Forum
   03/05/11
  San Marcello P.se
Plight of Children/ Challenges to Women's and Youth Leadership / War - Unesco Chair & Institute of Comparative Human Rights - European Regional Forum - International Leadership Training Programme : A Global Intergenerational Forum
   02/05/11
  San Marcello P.se
Fundraising 101 Workshop - Unesco Chair & Institute of Comparative Human Rights - European Regional Forum - International Leadership Training Programme : A Global Intergenerational Forum
   02/05/11
  San Marcello P.se
Use of Media/Human Rights Reporting and Monitoring - Unesco Chair & Institute of Comparative Human Rights - European Regional Forum - International Leadership Training Programme : A Global Intergenerational Forum
   02/05/11
  San Marcello P.se
Roundtable discussion : Rascism & Xenophpbia - Unesco Chair & Institute of Comparative Human Rights - European Regional Forum - International Leadership Training Programme : A Global Intergenerational Forum
   02/05/11
  San Marcello P.se
Working with Asylum Seekers, Refugees and Migrants from a Rights Based Perspective - In a Globalized World - Unesco Chair & Institute of Comparative Human Rights - European Regional Forum - International Leadership Training Programme : A Global Intergenerational Forum
   01/05/11
  San Marcello P.se
Deliberative Approaches to Coalition Building, Social Innovation and Public Problem-Solving - Unesco Chair & Institute of Comparative Human Rights - European Regional Forum - International Leadership Training Programme : A Global Intergenerational Forum
   01/05/11
  San Marcello P.se
The Role of Youth in the Coming Transition: From a Culture of War to a Culture of Peace - Unesco Chair & Institute of Comparative Human Rights - European Regional Forum - International Leadership Training Programme : A Global Intergenerational Forum
   01/05/11
  San Marcello P.se
The Challenge of Human Rights Leadership - Unesco Chair & Institute of Comparative Human Rights - European Regional Forum - International Leadership Training Programme : A Global Intergenerational Forum
   01/05/11
  San Marcello P.se
European Updates - Unesco Chair & Institute of Comparative Human Rights - European Regional Forum - International Leadership Training Programme : A Global Intergenerational Forum
   30/04/11
  San Marcello P.se
Introduction to Resolution Drafting Committee and projection of a film : The Making of the Universal Declaration of Human Rights - Unesco Chair & Institute of Comparative Human Rights - European Regional Forum - International Leadership Training Programme : A Global Intergenerational Forum
   30/04/11
  San Marcello P.se
Official Forum Opening - Unesco Chair & Institute of Comparative Human Rights - European Regional Forum - International Leadership Training Programme : A Global Intergenerational Forum
   16/04/11
  Limone Piemonte
Campionati Italiani Aspiranti - Slalom Speciale Maschile - 2° manche
   14/04/11
  Limone Piemonte
Campionati Italiani Aspiranti - Slalom Gigante Maschile - 2° manche
   09/04/11
  Pila
Campionati Italiani Giovani - Slalom Speciale 2° manche
   08/04/11
  Pila
Campionati Italiani Giovani - GS 2° manche
   02/04/11
  Abetone
Finali Internazionale del 29° Pinocchio sugli Sci 2011 categoria CHI 1 - GS
   02/04/11
  Abetone
Finali Internazionale del 29° Pinocchio sugli Sci 2011 categoria CHI 2 - GS 1° manche femminile
   02/04/11
  Abetone
Finali Internazionale del 29° Pinocchio sugli Sci 2011 categoria CHI 2 - GS 1° manche maschile
   02/04/11
  Abetone
Finali Internazionale del 29° Pinocchio sugli Sci 2011 categoria CHI 2 - GS 2° M
   01/04/11
  Abetone
Finali Internazionale del 29° Pinocchio sugli Sci 2011 categoria CHI 2 - SL 2° manche femminile
   01/04/11
  Abetone
Finali Internazionale del 29° Pinocchio sugli Sci 2011 categoria CHI 2 - SL 1° manche
   01/04/11
  Abetone
Finali Internazionale del 29° Pinocchio sugli Sci 2011 categoria CHI 2 - SL 2° manche maschile
   01/04/11
  Abetone
Finali Internazionale del 29° Pinocchio sugli Sci 2011 categoria CHI 1 - SL 2° manche
   01/04/11
  Abetone
Finali Internazionale del 29° Pinocchio sugli Sci 2011 categoria CHI 1 - SL 2° manche
   31/03/11
  Abetone
29° Pinocchio sugli Sci 2011 - Cerimonia di apertura della Fase Internazionale
   30/03/11
  Abetone
Finale Nazionale del 29° Pinocchio sugli Sci 2011 categoria Allievi - 1° manche
   30/03/11
  Abetone
Premiazioni della Finale Nazionale del 29° Pinocchio sugli Sci 2011 categoria Ragazzi e Allievi
   30/03/11
  Abetone
Finale Nazionale del 29° Pinocchio sugli Sci 2011 categoria Allievi
   30/03/11
  Abetone
Finale Nazionale del 29° Pinocchio sugli Sci 2011 categoria Ragazzi
   29/03/11
  Abetone
Finale Nazionale del 29° Pinocchio sugli Sci 2011 categoria Cuccioli
   29/03/11
  Abetone
Finale Nazionale del 29° Pinocchio sugli Sci 2011 categoria Baby 1
   28/03/11
  Abetone
Finale Nazionale del 29° Pinocchio sugli Sci 2011 categoria Baby 2 - replica
   28/03/11
  Abetone
Premiazioni della Finale Nazionale del 29° Pinocchio sugli Sci 2011 categoria Baby 2
   27/03/11
  Bardonecchia
Campionati Italiani Allievi e Ragazzi di Sci Alpino - Premiazioni
   27/03/11
  Bardonecchia
Campionati Italiani Allievi e Ragazzi di Sci Alpino - Super Combinata categoria Allievi
   26/03/11
  Bardonecchia
Campionati Italiani Allievi e Ragazzi di Sci Alpino - Premiazioni
   26/03/11
  Bardonecchia
Campionati Italiani Allievi e Ragazzi di Sci Alpino - Super Combinata categoria Ragazzi - 2° manche
   25/03/11
  Bardonecchia
Campionati Italiani Allievi e Ragazzi di Sci Alpino - Slalom Speciale categoria Allievi - 1° manche maschile
   25/03/11
  Bardonecchia
Campionati Italiani Allievi e Ragazzi di Sci Alpino - Slalom Speciale categoria Allievi - 2° manche maschile
   25/03/11
  Bardonecchia
Campionati Italiani Allievi e Ragazzi di Sci Alpino - Premiazioni
   25/03/11
  Bardonecchia
Campionati Italiani Allievi e Ragazzi di Sci Alpino - Slalom Speciale categoria Allievi - 2° manche femminile
   25/03/11
  Bardonecchia
Campionati Italiani Allievi e Ragazzi di Sci Alpino - Slalom Speciale categoria Allievi - 1° manche femminile
   24/03/11
  Bardonecchia
Campionati Italiani Allievi e Ragazzi di Sci Alpino - Slalom Gigante categoria Allievi - 2° M femminile
   24/03/11
  Bardonecchia
Campionati Italiani Allievi e Ragazzi di Sci Alpino - Slalom Gigante categoria Allievi - 2° M maschile
   24/03/11
  Bardonecchia
Campionati Italiani Allievi e Ragazzi di Sci Alpino - Slalom Gigante categoria Allievi - 1° M
   23/03/11
  Bardonecchia
Campionati Italiani Allievi e Ragazzi di Sci Alpino - Premiazioni
   23/03/11
  Bardonecchia
Campionati Italiani Allievi e Ragazzi di Sci Alpino - Slalom Speciale categoria Ragazzi - 2° manche
   23/03/11
  Bardonecchia
Campionati Italiani Allievi e Ragazzi di Sci Alpino - Slalom Speciale categoria Ragazzi - 1° manche
   22/03/11
  Bardonecchia
Campionati Italiani Allievi e Ragazzi di Sci Alpino - Cerimonia di apertura
   22/03/11
  Bardonecchia
Campionati Italiani Allievi e Ragazzi di Sci Alpino - Slalom Gigante cat. Ragazzi
   19/03/11
  Abetone
30° Campionato Italiano U.N.V.S.
   17/03/11
  Fiumalbo
150 anni dell'Unità d'Italia a Fiumalbo.
   11/03/11
  Quarrata
BANDITALIANA live - MADREPERLA tour
   02/03/11
  Roccaraso
Coppa Europa Discesa Libera e Super Gigante a Roccaraso . FIS Junior Championship test event
   01/03/11
  Roccaraso
Coppa Europa Maschile - S.C.Roccaraso - 2° prova Discesa Libera
   28/02/11
  Roccaraso
Coppa Europa Maschile - S.C.Roccaraso - 1° prova Discesa Libera
   20/02/11
  Abetone
MiniAbetonissimo 2011 - S.C.SEF - cat. Superbaby , BOOM BOOM
   20/02/11
  Abetone
MiniAbetonissimo 2011 - S.C.SEF - cat. Baby e Cuccioli
   20/02/11
  Abetone
MiniAbetonissimo 2011 - S.C.SEF - cat. Ragazzi e Allevi
   19/02/11
  Abetone
Eleonora per Vincere - Parrallelo in notturna
   15/02/11
  Abetone
S.C: SEF - Coppa Europa GS Femmnile Abetone - Premiazioni
   15/02/11
  Abetone
S.C: SEF - Coppa Europa GS Femmnile Abetone - 2° manche
   15/02/11
  Abetone
S.C: SEF - Coppa Europa GS Femmnile Abetone - 1° manche
   14/02/11
  Abetone
S.C: SEF - Coppa Europa GS Femmnile Abetone - Premiazioni
   14/02/11
  Abetone
S.C: SEF - Coppa Europa GS Femmnile Abetone - 2° manche
   14/02/11
  Abetone
S.C: SEF - Coppa Europa GS Femmnile Abetone - 1° manche
   13/02/11
  Roccaraso
Campionati Regionali FISI CAM - S.C.3Punto3 - Memorial Luigi Gallo - Premiazioni
   13/02/11
  Roccaraso
Campionati Regionali FISI CAM - S.C.Punto3- GS 2° Manche
   13/02/11
  Roccaraso
Campionati Regionali FISI CAM - S.C.3Punto3 - Memorial Luigi Gallo - GS 1° Manche
   12/02/11
  Roccaraso
Premiazioni dei Campionati Regionali FISI CAM - S.C.Punto3- Slalom Speciale
   12/02/11
  Roccaraso
Campionati Regionali FISI CAM - S.C.3Punto3 - 2° Trofeo S.C. 3P3 - SL 2° manche
   12/02/11
  Roccaraso
Campionati Regionali FISI CAM - S.C.3Punto3 - 2° Trofeo S.C. 3P3 - SL 1° manche
   09/02/11
  Abetone
S.C.Abetone Trofeo Rino Guarducci - Coppa Italia SL 1° manche
   09/02/11
  Abetone
S.C.Abetone Trofeo Rino Guarducci - Coppa Italia SL 2° manche
   09/02/11
  Abetone
S.C.Abetone Trofeo Rino Guarducci - Coppa Italia SL 1° manche
   08/02/11
  Abetone
S.C.Abetone - Coppa Italia Trofeo Rino Guarducci - GS 2° manche
   05/02/11
  Cimone
Tavola Rotonda alla presenza di Gabrielli, Zamberletti, Barberi, Bertolaso Presso Bocciodromo (Sestola)- parte 2
   05/02/11
  Cimone
Campionato Italiano Protezione Civile - Premiazioni Sci di Fondo
   05/02/11
  Cimone
Campionato Italiano Protezione Civile - Sci di Fondo
   05/02/11
  Cimone
Tavola Rotonda alla presenza di Gabrielli, Zamberletti, Barberi, Bertolaso Presso Bocciodromo (Sestola)
   05/02/11
  Cimone
Premiazioni della gara di Snow Board del 9° Campionato Italiano di sci del Sistema di Protezione Civile .
   05/02/11
  Cimone
Gara di Snow Board del 9° Campionato Italiano di sci del Sistema di Protezione Civile .
   04/02/11
  Cimone
Gara di Slalom Gigante del 9° Campionato Italiano di sci del Sistema di Protezione Civile . Pista n° 10 Direttissima Paletta
   04/02/11
  Cimone
Gara di Slalom Gigante FINALISSIMA del 9° Campionato Italiano di sci del Sistema di Protezione Civile . Pista n23 Stadio dello Slalom Romolo Pelloni
   04/02/11
  Cimone
Gara di Slalom Gigante del 9° Campionato Italiano di sci del Sistema di Protezione Civile . Pista n° 12 Sud Beccadella parte a
   04/02/11
  Cimone
Gara di Slalom Gigante del 9° Campionato Italiano di sci del Sistema di Protezione Civile . Pista n° 12 Sud Beccadella parte b
   30/01/11
  Abetone
Abeti Club - 4° Trofeo Capecchi e Bonomini - GS
   28/01/11
  Abetone
S.C.Top Ski - Trofeo Mariotti e Pecini - FIS Cittadini GS 1° manche maschile
   28/01/11
  Abetone
S.C.Top Ski - Trofeo Mariotti e Pecini - FIS Cittadini GS 1° manche femminile
   27/01/11
  Abetone
S.C.Top Ski - Trofeo Mariotti e Pecini - FIS Cittadini World Cup SL 2° manche
   27/01/11
  Abetone
S.C.Top Ski - Trofeo Mariotti e Pecini - FIS Cittadini World Cup SL 1° manche
   26/01/11
  Abetone
S.C.Top Ski - Trofeo Mariotti e Pecini - FIS Cittadini World Cup SL 2° manche
   26/01/11
  Abetone
S.C.Top Ski - Trofeo Mariotti e Pecini - FIS Cittadini World Cup SL 1° manche
   25/01/11
  Abetone
S.C.Top Ski - Trofeo Mariotti e Pecini - FIS Cittadini GS 2° manche - parte 2
   25/01/11
  Abetone
S.C.Top Ski - Trofeo Mariotti e Pecini - FIS Cittadini GS 2° manche
   25/01/11
  Abetone
S.C.Top Ski - Trofeo Mariotti e Pecini - FIS Cittadini GS 1° manche
   23/01/11
  Abetone
S.C.Top Ski - Trofeo GM Impianti - Qualificazione Toscana Allievi e Ragazzi - GS 2° Manche
   16/01/11
  Abetone
S.C.Top Ski - Trofeo GM Impianti - Qualificazione Toscana Allevi e Rgazzi - SL 1° manche
   16/01/11
  Abetone
S.C.Top Ski - Trofeo GM Impianti - Qualificazione Toscana Allevi e Rgazzi - SL 2° manche
   14/01/11
  Abetone
S.C. Abetone - Trofeo Renault Selection FIS Istituzionali - SL femminile prima manche replica
   14/01/11
  Abetone
S.C. Abetone - Trofeo Renault Selection FIS Istituzionali - SL femminile seconda manche
   13/01/11
  Abetone
S.C. Abetone - Trofeo Renault Selection FIS Istituzionali - GS femminile seconda manche
   13/01/11
  Abetone
S.C.Abetone - Trofeo Renault Selection FIS Istituzionali - GS femminile prima manche
   05/01/11
  Bardonecchia
Premiazioni delle selezioni Nazionali del Pinocchio sugli Sci 2011 a Bardonecchia per la provincia di Torino , categoria Baby e Cuccioli
   05/01/11
  Bardonecchia
Selezioni Nazionali del Pinocchio sugli Sci 2011 a Bardonecchia per la provincia di Torino , categoria Baby
   05/01/11
  Bardonecchia
Selezioni Nazionali del Pinocchio sugli Sci 2011 a Bardonecchia per la provincia di Torino , categoria Cuccioli
   05/01/11
  Bardonecchia
Selezioni Nazionali del Pinocchio sugli Sci 2011 a Bardonecchia per la provincia di Torino , categoria Baby Sprint - fuori selezione
   04/01/11
  Bardonecchia
Selezioni Nazionali del Pinocchio sugli Sci 2011 a Bardonecchia per la provincia di Torino , categoria Ragazzi
   04/01/11
  Bardonecchia
Premiazioni delle selezioni Nazionali del Pinocchio sugli Sci 2011 a Bardonecchia per la provincia di Torino , categoria Ragazzi e Allievi
   25/12/10
  Fiumalbo
Buon Natale !
   19/12/10
  Abetone
III Trofeo Acqua San Benedetto - GS FIS NJR . S.C: Top Ski - prima manche
   19/12/10
  Abetone
III Trofeo Acqua San Benedetto - GS FIS NJR . S.C: Top Ski - seconda manche
   18/12/10
  Abetone
III Trofeo acqua San Benedetto - FIS NJR SL seconda manche
   18/12/10
  Abetone
III Trofeo acqua San Benedetto - FIS NJR SL prima manche
   16/12/10
  Pila
Memorial Pietro Fosson - S.C.Aosta - Slalom Gigante cat. Allievi prima manche - replica
   16/12/10
  Pila
Memorial Pietro Fosson - S.C.Aosta - Slalom Gigante cat. Allievi seconda manche - replica
   16/12/10
  Aosta
Premiazioni del Memorial Pietro Fosson - S.C.Aosta - replica
   15/12/10
  Pila
Memorial Pietro Fosson - S.C.Aosta - Slalom Gigante cat. Ragazzi prima manche - replica
   15/12/10
  Pila
Memorial Pietro Fosson - S.C.Aosta - Slalom Gigante cat. Ragazzi seconda manche - replica
   15/12/10
  Pila
Memorial Pietro Fosson - S.C.Aosta - Slalom Gigante Allenatori - replica
   14/12/10
  Aosta
Cerimonia di apertura del Memorial Fosson S.C.Aosta - replica
   12/12/10
  Abetone
Trofeo AERRE Arredamenti - Master Nazionale GS - S.C. Top Ski
   05/12/10
  Abetone
FIS Master - Trofeo Paolo Galli - Abetone 05/12/2010
   09/10/10
  Abetone
Sesto Samba Summit in Abetone .
   29/08/10
  Abetone
TROFEO FABIO DANTI 23° LIMABETONE 2010 - Video integrale della Gara
   28/08/10
  Abetone
TROFEO FABIO DANTI 23° LIMABETONE - Video integrale della prima sessione di prove
   28/08/10
  Abetone
TROFEO FABIO DANTI 23° LIMABETONE 2010 - Video integrale della seconda sessione di prove
   21/08/10
  Maresca
Musica Officinalis - Sentieri Acustici 2010 - parte prima
   21/08/10
  Maresca
Sentieri Acustici 2010 - Musica Officinalis - parte seconda
   21/08/10
  Maresca
Miquel Gil - Sentieri Acustici 2010
   21/08/10
  Maresca
Sentieri Acustici 2010 - Secondo a Nessuno - Omaggio a Secondo Casadei
   20/08/10
  Maresca
"Quando a Cobra fumou" Produzione originale Sentieri Acustici 2010 Gabriele Mirabassi clarinetto Claudio Carboni sax Roberto Taufic chitarre Peo Alfonsi chitarre Silvia Donati voce e percussioni Loriano Macchiavelli voce recitante poesie di Franco Insalaco Audio e video di Vanni Ponziani
   20/08/10
  Maresca
Abnoba Vincent Boniface sax, clarinetto, musette 16' e 23', organetto diatonico Simone Bottasso organetti diatonici, flauto traverso Paolo Dall'Ara musette 16' e 20', low & thin whistle, flauti a becco, tarota, bombarda, piffero Marco "Mammo" Inaudi basso elettrico Pietro Numico pianoforte digitale, sintetizzatore Luca Rosso batteria Sabrina Pallini voce
   18/08/10
  San Marcello P.se
La spedizione dei Mille - Rievocazione storica a cura del Comitato Femminile C.R.I. di San Marcello P.se
   01/08/10
  Le Piastre
CAMPIONATO ITALIANO DELLA BUGIA - parte a , con la partecipazione di Bobo Rondelli
   01/08/10
  Le Piastre
CAMPIONATO ITALIANO DELLA BUGIA - parte b , con la partecipazione di Bobo Rondelli
   31/07/10
  Le Piastre
Presentazione del CAMPIONATO ITALIANO DELLA BUGIA - parte a , con la partecipazione di Gene Gnocchi
   31/07/10
  Le Piastre
Presentazione del CAMPIONATO ITALIANO DELLA BUGIA - parte b , con la partecipazione di Gene Gnocchi
   18/07/10
  Abetone
CAMPIONATI ITALIANI DOWNHILL - REPLICA
   21/06/10
  Pistoia
CONFCOMMERCIO PISTOIA - Assemblea annuale dei soci
   23/05/10
  San Marcello P.se
Rally degli Abeti e dell'Abetone - Trofeo IRC Trony 2010- PS 5 - PRUNETTA
   23/05/10
  San Marcello P.se
Rally degli Abeti e dell'Abetone - Trofeo IRC Trony 2010- Premiazioni
   22/05/10
  San Marcello P.se
Rally degli Abeti e dell'Abetone - Trofeo IRC Trony 2010- PS 1 - VALSESTAIONE
   22/05/10
  San Marcello P.se
Rally degli Abeti e dell'Abetone - Trofeo IRC Trony 2010- PS 4 - LIZZANO
   27/04/10
  Firenze
Pegaso - Speciale Mostra dell'Artigianato 2010
   11/04/10
  Abetone
VIII Trofeo Gastronomia Toscana - Master Nazionale - Slalom Gigante - replica
   11/04/10
  Abetone
VIII Trofeo Gastronomia Toscana - Giovani/Senior - Slalom Gigante - replica
   11/04/10
  Abetone
VIII Trofeo Gastronomia Toscana - Giovani/Senior - premiazioni - replica
   10/04/10
  Abetone
Trofeo 3P & Partners - Trofeo Val di Luce - FIS_NJR - Slalom Speciale - 1° manche - replica
   10/04/10
  Abetone
Trofeo 3P & Partners - Trofeo Val di Luce - FIS_NJR - Slalom Speciale - 2° manche - replica
   10/04/10
  Abetone
Trofeo 3P & Partners - Trofeo Val di Luce - FIS_NJR - Slalom Speciale - premiazioni - replica
   09/04/10
  Abetone
Trofeo Val di Luce - FIS_NJR - Slalom Speciale - 1° manche - replica
   09/04/10
  Abetone
Trofeo Val di Luce - FIS_NJR - Slalom Speciale - 2° manche - replica
   09/04/10
  Abetone
Trofeo Val di Luce - FIS_NJR - Slalom Speciale - premiazioni - replica
   08/04/10
  Abetone
Trofeo 3P & Partners - Trofeo Val di Luce - FIS_NJR - Slalom Gigante - 1° manche - replica
   08/04/10
  Abetone
Trofeo 3P & Partners - Trofeo Val di Luce - FIS_NJR - Slalom Gigante - 2° manche - replica
   08/04/10
  Abetone
Trofeo 3P & Partners - Val di Luce - FIS_NJR - Slalom Gigante - premiazioni - replica
   05/04/10
  Abetone
Trofeo Multipass - cat. Ragazzi e Allievi - replica
   05/04/10
  Abetone
Trofeo Multipass - cat. Master e Giovani , 1° parte - replica
   05/04/10
  Abetone
Trofeo Multipass - cat. Master e Giovani , 2° parte - replica
   05/04/10
  Abetone
Trofeo Multipass - cat. Baby e Cuccioli - replica
   05/04/10
  Abetone
Trofeo Multipass - Premiazioni - replica
   02/04/10
  Abetone
Campionati Italiani Allievi e Ragazzi -Super Gigante categoria Allievi femminile 1° parte - Replica
   02/04/10
  Abetone
Campionati Italiani Allievi e Ragazzi -Super Gigante categoria Allievi femminile 2° parte - Replica
   02/04/10
  Abetone
Campionati Italiani Allievi e Ragazzi -Super Gigante categoria Allievi maschile - Replica
   02/04/10
  Abetone
Campionati Italiani Allievi e Ragazzi -Premiazioni cat. Allievi GS/SG - replica
   01/04/10
  Abetone
Campionati Italiani Allievi e Ragazzi -Slalom Gigante cat. Ragazzi Femminile - replica
   01/04/10
  Abetone
Campionati Italiani Allievi e Ragazzi -Slalom Gigante cat. Ragazzi Maschile - Replica
   01/04/10
  Abetone
Campionati Italiani Allievi e Ragazzi -premiazioni categoria Ragazzi GS/SG - Replica
   31/03/10
  Abetone
Campionati Italiani Allievi e Ragazzi - Slalom Gigante categoria Allievi femminile - replica
   31/03/10
  Abetone
Campionati Italiani Allievi e Ragazzi - Slalom Gigante categoria Allievi maschile - replica
   30/03/10
  Abetone
Campionati Italiani Allievi e Ragazzi - Slalom Speciale categoria Allievi 1° manche femminile - replica
   30/03/10
  Abetone
Campionati Italiani Allievi e Ragazzi - Slalom Speciale categoria Allievi 1° manche maschile - replica
   30/03/10
  Abetone
Campionati Italiani Allievi e Ragazzi - Slalom Speciale categoria Ragazzi 1° manche - replica 1° parte
   30/03/10
  Abetone
Campionati Italiani Allievi e Ragazzi - Slalom Speciale categoria Ragazzi 1° manche - replica 2° parte
   30/03/10
  Abetone
Campionati Italiani Allievi e Ragazzi - Slalom Speciale categoria Allievi 2° manche - replica
   30/03/10
  Abetone
Campionati Italiani Allievi e Ragazzi - Slalom Speciale categoria Ragazzi 2° manche - replica 1° parte
   30/03/10
  Abetone
Campionati Italiani Allievi e Ragazzi - Slalom Speciale categoria Ragazzi 2° manche - replica 1° parte
   30/03/10
  Abetone
Campionati Italiani Allievi e Ragazzi - Slalom Speciale categoria Ragazzi 2° manche - replica 2° parte
   30/03/10
  Abetone
Campionati Italiani Allievi e Ragazzi -Cerimonia di apertura e premiazioni dello Slalom Speciale - replica
   27/03/10
  Abetone
28° Pinocchio sugli Sci - Finale Internazionale CHI 1 - Replica
   27/03/10
  Abetone
28° Pinocchio sugli Sci - Finale Internazionale CHI 2 1° manche Femminile - Replica
   27/03/10
  Abetone
28° Pinocchio sugli Sci - Finale Internazionale CHI 2 1° manche Maschile - Replica
   27/03/10
  Abetone
28° pinocchio sugli Sci - Premiazioni e cerimonia di chiusura ... arrivederci al 2011
   27/03/10
  Abetone
28° Pinocchio sugli Sci - Finale Internazionale CHI 2 2° manche - Replica
   27/03/10
  Abetone
28° Pinocchio sugli Sci - Finale Internazionale CHI 2 2° manche , seconda parte - Replica
   26/03/10
  Abetone
28 Pinocchio sugli Sci - Slalom Speciale 1° manche CHI 2 - Replica
   26/03/10
  Abetone
28 Pinocchio sugli Sci - Slalom Speciale 2° manche CHI 2 - Replica
   25/03/10
  Abetone
28° Pinocchio sugli Sci. Cerimonia di apertura della Fase Internazionale - Replica 1° parte
   25/03/10
  Abetone
28° Pinocchio sugli Sci. Cerimonia di apertura della Fase Internazionale - Replica 2° parte
   24/03/10
  Abetone
28° Pinocchio sugli Sci 2010 - FinaliNazionali cat. Ragazzi - Replica
   24/03/10
  Abetone
28° Pinocchio sugli Sci 2010 - FinaliNazionali cat. Ragazzi - Replica 2° parte
   24/03/10
  Abetone
28° Pinocchio sugli Sci 2010 - Premiazioni delle Finali Nazionali cat. Ragazzi e Allievi - Replica
   24/03/10
  Abetone
28° Pinocchio sugli Sci 2010 - Parallelo dei Grandi Campioni
   23/03/10
  Abetone
28 Pinocchio sugli Sci - Finale Nazionale Cuccioli - Replica
   23/03/10
  Abetone
Premiazioni della Finale Nazionale Cuccioli - Replica
   22/03/10
  Abetone
28 Pinocchio sugli Sci - Finale Nazionale Baby - Replica
   22/03/10
  Abetone
28 Pinocchio sugli Sci - Premiazioni della Finale Nazionale Baby - Replica
   20/03/10
  Abetone
Finale Nazionale del Trofeo delle Regioni
   19/03/10
 
Telegiornale della neve . Puntata n. 39 del 19/03/2010.
   18/03/10
  Abetone
Telegiornale della neve . Puntata n. 38 del 18/03/2010.
   17/03/10
 
Telegiornale della neve . Puntata n. 37 del 11/03/2010.
   15/03/10
  Abetone
Finali Regionali Toscane Allievi e Ragazzi , premiazioni super gigante e convocazioni ai Campionati Italiani.
   15/03/10
  Abetone
Finale Toscana Allievi e Ragazzi , super gigante
   14/03/10
  Abetone
Finale Regionale Toscana del Trofeo Roberto Soldaini , slalom gigante cat.Baby e Cuccioli
   14/03/10
  Abetone
Finale Regionale Toscana del Trofeo Soldaini , premiazioni.
   13/03/10
  Abetone
Finale Toscana Allievi Ragazi - Slalom Speciale 1° manche
   13/03/10
  Abetone
Finale Regionale Toscana Allievi e Ragazzi - Slalom Speciale 2° manche
   13/03/10
  Abetone
Finale Regionale Toscana Progetto Cuccioli - Slalom Speciale
   13/03/10
  Abetone
Finale Regionale Toscana Allievi e Ragazzi , premiazioni Slalom Gigante e Speciale
   13/03/10
  Abetone
Eleonora per vincere , Trofeo Fabio Danti , parallelo in notturna parte 1
   13/03/10
  Abetone
Eleonora per vincere , Trofeo Fabio Danti , parallelo in notturna parte 2.
   12/03/10
  Abetone
Finale Regionane Toscana - Progetto Cuccioli , slalom gigante.
   12/03/10
  Abetone
Finale Regionale Toscana Allievi e Ragazzi - Slalom Gigante 2° manche
   12/03/10
  Abetone
Finale Regionale Toscana Allievi e Ragazzi - Slalom Gigante 1° manche
   12/03/10
 
Telegiornale della neve . Puntata n. 36 del 12/03/2010.
   11/03/10
  Abetone
Telegiornale della neve . Puntata n. 35 del 11/03/2010.
   10/03/10
 
Telegiornale della neve . Puntata n. 34 del 10/03/2010.
   07/03/10
  Abetone
VII Trofeo Fiorenzo Fratini - Slalom Gigante cat. Baby e Cuccioli
   07/03/10
  Abetone
VII Trofeo Fiorenzo Fratini - Premiazioni
   06/03/10
  Abetone
Trofeo Abeti Club e Eurogomme - Master Nazionale GS
   06/03/10
  Abetone
Trofeo Abeti Club e Eurogomme - Qualificazione Regionale Giovani-Senior GS
   06/03/10
  Abetone
Trofeo Abeti - Eurogomme - La Veranda . Slalom Speciele Master Nazionale e Qualificazione Regionale Giovani Senior
   23/02/10
  Roccaraso
Roccaraso - Campionati Italiani Giovani 2010 - SL F - 2. manche.
   23/02/10
  Roccaraso
Roccaraso - Campionati Italiani Giovani 2010 - Premiazioni
   22/02/10
  Roccaraso
Rimandate di un giorno le gare relative ai Campionati Italiani Giovani a Roccaraso.
   22/02/10
  Roccaraso
Campionati Italiani Giovani - Cerimonia di Apertura
   21/02/10
  Abetone
MiniAbetonissimo 2010 - Sci Club SEF - cat- Allievi e Ragazzi
   21/02/10
  Abetone
MiniAbetonissimo 2010 - Sci Club SEF - cat- Baby e Cuccioli
   20/02/10
  Abetone
Trofeo Gallini Pagni - Sci Club Pinocchio - GS 1 manche
   20/02/10
  Abetone
Trofeo Gallini Pagni - Sci Club Pinocchio - GS 2 manche
   19/02/10
 
Telegiornale della neve . Puntata n. 33 del 19/02/2010.
   18/02/10
 
Telegiornale della neve . Puntata n. 32 del 18/02/2010.
   17/02/10
 
Telegiornale della Neve - Puntata n° 31 del 17/02/2010
   17/02/10
  Abetone
XII Trofeo Rino Guarducci - FIS_JUN - Slalom Speciale - Pista Stadio da Slalom - Sci Club Abetone - 2 manche
   16/02/10
  Abetone
XII Trofeo Rino Guarducci - FIS_JUN - Slalom Gigante - Pista Coppi - Sci Club Abetone - 1 manche
   12/02/10
 
Telegiornale della neve . Puntata n. 30 del 12/02/2010.
   11/02/10
  Le Polle Riolunato
Campionati Interappenninici 2010 - Trofeo Zero Lupi - Sci Club Riolunato - Slalom Speciale 2° manche
   11/02/10
  Le Polle Riolunato
Campionati Interappenninici 2010 - Trofeo Zero Lupi - Sci Club Riolunato - Premiazione gara e Comitati
   11/02/10
  Le Polle Riolunato
Campionati Interappenninici 2010 - Trofeo Zero Lupi - Sci Club Riolunato - Slalom Speciale 1°mache cat. Ragazzi
   11/02/10
  Le Polle Riolunato
Campionati Interappenninici 2010 - Trofeo Zero Lupi - Sci Club Riolunato - Slalom Speciale 1°mache cat. Allievi
   11/02/10
 
Telegiornale della neve . Puntata n. 29 del 11/02/2010.
   10/02/10
 
Telegiornale della neve . Puntata n. 28 del 10/02/2010.
   07/02/10
  Abetone
Le barzellette del Caini . I Cannibali
   05/02/10
 
Telegiornale della neve . Puntata n. 27 del 05/02/2010.
   04/02/10
 
Telegiornale della neve . Puntata n. 26 del 04/02/2010.
   03/02/10
 
Telegiornale della neve . Puntata n. 25 del 03/02/2010.
   02/02/10
  Abetone
Pegaso. Puntata n. 437 del 02/02/2010
   31/01/10
  Abetone
Qualificazione Allievi Ragazzi . Slalom Speciale 1 manche . Sci Club Top Ski.Cat . Ragazzi
   31/01/10
  Abetone
Qualificazione Allievi Ragazzi . Slalom Speciale 1 manche . Sci Club Top Ski.Cat . Allievi
   31/01/10
  Abetone
Qualificazione Allievi Ragazzi . Slalom Speciale 2 manche . Sci Club Top Ski.
   30/01/10
  Abetone
Pulicchio , pista Coppi . Un giro in pista al II Trofeo Camedda. Sci Club Top Ski.
   29/01/10
 
Telegiornale della Neve. Puntata n. 24 del 29/01/2010
   29/01/10
  Abetone
VII Trofeo Mariotti e Pecini . FIS CIT GS . Sci Club Top Ski . Replica 1 manche.
   29/01/10
  Abetone
VII Trofeo Mariotti e Pecini . FIS CIT GS . Sci Club Top Ski . Replica 2 manche.
   28/01/10
 
Telegionale della Neve. Puntata n. 23 del 28/01/2010.
   28/01/10
  Abetone
VII Trofeo Mariotti e Pecini . FIS CIT WC SL . Replica 2 manche femminile . Sci Club Top Ski.
   28/01/10
  Abetone
VII Trofeo Mariotti e Pecini . FIS CIT WC SL . Replica 2 manche maschile . Sci Club Top Ski.
   27/01/10
  Abetone
VII Trofeo Mariotti e Pecini . FIS CIT WC . SL 2 manche female
   27/01/10
  Abetone
VII Trofeo Mariotti e Pecini . FIS CIT WC . SL 2 manche male
   27/01/10
 
Telegionale della Neve. Puntata n. 22 del 27/01/2010.
   26/01/10
  Abetone
VII Trofeo Mariotti e Pecini - GS 2 manche FIS CIT - S.C.Top Ski
   24/01/10
  Abetone
Trofeo Cartotecnica Maestrelli . GS Open . Master/Giovani/Senior .
   24/01/10
  Abetone
Trofeo Cartotecnica Maestrelli . Campionato Provinciale Firenze Open . Baby/Cuccioli
   23/01/10
  Abetone
Abeti Club. Trofeo Capecchi e Bonomini . GS qualificazione Giovani Senior . 1 manche
   23/01/10
  Abetone
Abeti Club. Trofeo Capecchi e Bonomini . GS qualificazione Giovani Senior . 2 manche
   22/01/10
 
Telegiornale della neve . Puntata n. 21 del 22/01/2010.
   22/01/10
  Abetone
Abetone Pulicchio , pista Coppi 2 . Super G. Qualificazione Allievi- Ragazzi - Giovani - Senior. Sci Pool Firenze.
   21/01/10
 
Telegiornale della neve . Puntata n. 20 del 21/01/2010.
   20/01/10
 
Telegiornale della neve . Puntata n. 19 del 20/01/2010.
   17/01/10
  Abetone
Sci Club Pinocchio - Qualificazione Allievi Ragazzi - Slalom Gigante
   15/01/10
 
Telegiornale della neve . Puntata n. 18 del 15/01/2010.
   15/01/10
  Firenze
Pegaso. Puntata n. 436 del 15/01/2010
   14/01/10
 
Telegiornale della neve . Puntata n. 17 del 14/01/2010
   13/01/10
 
Telegiornale della neve . Puntata n. 16 del 13/01/2010
   10/01/10
  Abetone
Trofeo SAF 2010 - Slalom Gigante Master Nazionale - replica 1° manche
   10/01/10
  Abetone
Trofeo SAF 2010 - Slalom Gigante Master Nazionale - replica 2° manche
   08/01/10
 
Telegiornale della Neve - Puntata n. 15 del 08/01/2010.
   08/01/10
  Abetone
Gara FIS III Trofeo Sci Club Abetone annullata causa maltempo. In giornata saranno visibili le premiazioni e il servizio della gara
   08/01/10
  Abetone
III Trofeo Sci Club Abetone 08/01/2010 - Premiazioni
   07/01/10
 
Telegiornale della Neve - Puntata n. 14 del 07/01/2010.
   07/01/10
  Abetone
III Trofeo Sci Club Abetone - HIGHTLIGHTS 1 MANCHE
   07/01/10
  Abetone
III Trofeo Sci Club Abetone , Slalom Gigangte FIS. Replica 2° Manche.
   06/01/10
  Abetone
Telegiornale della Neve - Puntata n° 13 del 06/01/2010
   06/01/10
  Abetone
Sci Club Val di Luce , qualificazione allievi e ragazzi , slalom speciale. Replica 1° mache.
   06/01/10
  Abetone
Sci Club Val di Luce , qualificazione allievi e ragazzi , slalom speciale. Replica 2° mache.
   04/01/10
  Abetone
2° Trofeo A.R.Arredamenti - Qualificazione Allievi e Ragazzi - GS - Replica
   03/01/10
  Abetone
Sciata sulle piste dell'Abetone : piste sciabili , divertimento assicurato!
   02/01/10
  Abetone
Impianti aperti dopo la nevicata di ieri.Si prevede l'apertura di tutto il comprensorio nei prossimi giorni.
   02/01/10
  Abetone
Fiaccolata dei maestri delle scuole di sci abetonesi in Val di Luce.
   01/01/10
 
Telegiornale della Neve - Puntanta n.12 del 01/01/2010
   01/01/10
  Abetone
Nevica in tutto il comprensorio di Abetone. I programmi per i prossimi giorni.
   31/12/09
 
Telegiornale della Neve - Puntata n. 11 del 31/12/2009
   31/12/09
  Abetone
Buon Anno a tutti !!! - Ecco i prossimi appuntamenti.
   30/12/09
 
Telegiornale della Neve - Puntata n. 10 del 30/12/2009
   28/12/09
  Abetone
Il Presepe di Abetone , una bellissima realizzazione animata da andare a visitare.
   27/12/09
  Abetone
Abetone27/12/2009 ore12:00 - Abetone : Impianti aperti . Pista di pattinaggio in piazza.
   26/12/09
  Abetone
Abetone 26/12/2009 ore12:00 - Impianti aperti con neve sufficiente per fare delle belle sciate.
   25/12/09
 
Telegiornale della Neve - Puntata n. 9 del 25/12/2009
   25/12/09
  Abetone
BUON NATALE !!!
   24/12/09
 
Telegiornale della Neve - Puntata n. 8 del 24/12/2009
   23/12/09
 
Telegiornale della Neve - Puntata n. 7 del 23/12/2009
   20/12/09
  Abetone
Abetone Stadio da Slalom - 1° Trofeo Texaco - FIS NJR - Sci Club Top Ski - Replica 2° manche
   20/12/09
  Abetone
Abetone Stadio da Slalom - 1° Trofeo Texaco - FIS NJR - GS- Sci Club Top Ski
   19/12/09
  Abetone
Abetone Stadio da Slalom - 1° Trofeo Texaco - FIS NJR - Sci Club Top Ski - Replica 2° manche
   19/12/09
  Abetone
Abetone Stadio da Slalom - 1° Trofeo Texaco - FIS NJR - Sci Club Top Ski - Replica 1° manche
   19/12/09
  Abetone
Abetone Stadio da Slalom - 1° Trofeo Texaco - FIS NJR - Sci Club Top Ski
   18/12/09
 
Telegiornale della Neve - Puntata n° 6 del 18/12/2009
   17/12/09
 
Telegiornale della Neve - Puntata n° 5 del 17/12/2009
   16/12/09
 
Telegiornale della Neve . Puntata n 4 del 16/12/2009
   16/12/09
  Abetone
Abetone 16/12/2009 ore19:00 - Bellissimi paesaggi, e bellissime piste dopo fredde nevicate.
   11/12/09
 
Telegiornale della Neve . Puntata n 3 del 10/12/2009
   10/12/09
 
Telegiornale della Neve . Puntata n 2 del 10/12/2009
   10/12/09
  Abetone
Ottimismo per il prossimo fine settimana
   09/12/09
 
Telegiornale della Neve . Puntata n 1 del 09/12/2009
   04/12/09
  Abetone
Da domani , 5 dicembre 2009 , quasi tutti l'impianti di risalita in Abetone sono aperti.Ottime le condizioni per trascorrere il classico ponte dell'Immacolata sulla neve.
   03/12/09
  Firenze
Presentazione della "Agenda dello Sciatore Toscano 2010" FISI CAT
   30/11/09
  Firenze
Pegaso - Speciale Festa della Toscana 2009
   28/11/09
  Firenze
Consorzio Abetone Multipass : "FOSCO MARAINI E LA MONTAGNA Dall'Abetone alle grandi cime dell'Asia" Presentazione stagione invernale 2009/2010.
   24/11/09
 
Pegaso - puntata n° 435 del 24/11/2009
   13/11/09
  Abetone
Prime nevicate in Abetone , impianti aperti in Val di Luce da domenica 15/11/2009
   10/11/09
  Abetone
Pegaso - Puntata n° 434 del 10/11/2009
   01/11/09
  Modena
Un saluto da Modena Skipass - TG Neve da Dicembre 2009
   29/10/09
  Pievepelago
L'Istituto Comprensivo di Pievepelago , terzo ai Campionati Italiani Studenteschi di sci alpino, viene premiato a Modena Skipass 2009.
   27/10/09
  Abetone
Pegaso - Puntata n° 433 del 27/10/2009
   16/10/09
  Abetone
Pegaso - Puntata n°432 del 16/10/2009
   13/09/09
  Abetone
Six Hours downhill al Gravity Park in Abetone
   24/07/09
  Maresca
Festival Internazionale del Folklore 2009 Maresca
   19/07/09
  Abetone
Trofeo Fabio Danti - 22° LimAbetone
   09/07/09
  Pistoia
Convegno Confcommercio Pistoia
   02/05/09
  Firenze
Speciale Mostra dell'Artigianato - Pegaso
   30/03/09
  Abetone
Pinocchio sugli Sci 2009 - Speciale TG Neve
   28/03/09
  Abetone
Pinocchio sugli Sci 2009 - Premiazioni Internazionali
   28/03/09
  Abetone
Pinocchio sugli Sci 2009 - Finali Internazionali Slalom Gigante CHI 2 2° Manche
   28/03/09
  Abetone
Pinocchio sugli Sci 2009 - Finali Internazionali Slalom Gigante CHI 2 1° Manche
   27/03/09
  Abetone
Pinocchio sugli Sci 2009 - Finali Internazionali Slalom CHI 2 2° Manche
   27/03/09
  Abetone
Pinocchio sugli Sci 2009 - Finali Internazionali Slalom CHI 2 1° Manche
   26/03/09
  Abetone
Pinocchio sugli Sci 2009 - Cerimonia di apertura della fase Internazionale
   25/03/09
  Abetone
Pinocchio sugli Sci 2009 - Premiazioni Finali Nazionali Allievi/Ragazzi
   24/03/09
  Abetone
Pinocchio sugli Sci 2009 - Finali Nazionali Cuccioli
   23/03/09
  Abetone
Finali Nazionali Baby
   23/03/09
  Abetone
Pinocchio sugli Sci 2009 - Premiazioni Finali Nazionali Baby
   19/03/09
  Abetone
Corso di Sci Alpino finanziato dalla Provincia di Pistoia
   08/03/09
  Le Polle Riolunato
Progetto Nazionale SciAbile
   12/02/09
  Abetone
Pegaso - Puntata n° 426 del 12/02/2009
   05/02/09
  Abetone
VII Trofeo M.Massetani - FIS CI - GS 2°M
   25/07/08
  Maresca
Festival Internazionale del Folklore 2008
   31/03/08
  Abetone
PInocchio sugli Sci 2008
   21/03/08
  Pila
Campionati Italiani Allievi/Ragazzi 2008
   24/12/07
  Fiumalbo
Il Presepe Vivente di Fiumalbo. Edizione 2009/2010.Unica e suggestiva rappresentazione da non perdere.
   00/06/15
  Abetone
San Marcello P.se - 33° Rally degli Abeti e dell'Abetone -PS 2
Guarda il meteo di:  
sportcultura.tv
contatti:Vanni Ponziani/email:vanniponziani@sportcultura.tv/tel.:3381883325/fax:02700553132
Salvo nostra autorizzazione , è vietata la riproduzione , anche parziale , del sito e di ogni suo contenuto.
by Vanni Ponziani : Service Audio , Video , Luci
Sito Ottimizzato per Chrome
Privacy - Condizioni acquisto