Primo giorno per allievi a ragazzi al 36° Pinocchio sugli Sci Abetone 2018 #news #sport #sci

102
pubblicità
Sportcultura Produzioni

Al Pinocchio il gioco inzia a farsi serio.
Da oggi ragazzi e alievi disputano le finali nazionali, valide per la selezione delle squadre italiane
che parteciperanno alla fase internazionale.
Il gigante ragazzi ha avuto come teatro la Variante Zeno 3.
La Bolzanina Ellis Pellizzari, Gardena Raiffaisen, vince e fa l’assoluta, con un tempo di 1’06”.07,
seconda è Francesca Gatta, dalla selezione di Moena, solidale alla ACVR, con un tempo di 1’06.26.
L’atleta del club Valdidentro Martina Lazzeri, selezionata a Santa Caterina Valfurva,
arriva terza e contiene il podio in 25 centesimi.
Va a Sestriere l’oro dei ragazzi maschile grazie a Gregorio Bernardi, che chiude con un totale di 1’06”.16.
Rimane in Piemonte anche l’argento con il secondo posto di Luigi Graziano,
selezione di Limone Piemonte, Equipe Limone, dietro di 5 centesimi.
Dalla selezione di Ponte di Legno, Federico Romele, Sci Club Val Palot, arriva terzo con un tempo di 1’06”.80.
Courmaieur porta la vincitrice dello slalom allievi femminile, Sofie Mathiou, Sci Club Pila,
che, seconda nella prima manche, vince con un tempo totale di 1’43.42 sulla pista Stadio da Slalom.
La corregionale Annette Belfond, Cramont Mont Blank, fa il miglior tempo nela prima manche ma non nconclude la seconda.
Lucia Pizzato porta i colori dello Sci Club Drusciè e da San Vito di Cadore, recupera tre posizioni e arriva seconda con 1’45”.92.
La trentina Beatrice Sola, selezionata a Moena, porta a casa Tezenis Ski Team la medaglia di bronzo con un tempo di 1’46”.35.
I maschi piemontesi sono forti anche negli allievi.
Edoardo Saracco arriva primo recuperando una posizione dalla prima manche.
Selezionato a Limone Piemonte, corre con i colori dell’Equipe Limone e conclude con un tempo di 1’53”.13.
Lorenzo Thomas Bini, da Sestriere, perde una posizione e arriva secondo con 86 centesimi di ritardo.
Dalla selezione di Selvino, UBI Banca Goggi, Alessandro Del Bello conferma la terza posizione con un tempo di 1’54”.32.
Domani si invertono i ruoli:
Gigante allievi e slalom ragazzi.

pubblicità
Lavanderia Stireria Sartoria La Luna